Старый 22.08.2009, 13:47   #4
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Очерки путешествия в Гималаи

Н.Ю. Перова.Страницы творческой биографии
Н.К. Рерих и В.В. Верещагин.
Цитата:
[ИНТЕРВЬЮ С Н.К. РЕРИХОМ ПО ПОВОДУ ПОСМЕРТНОЙ
ВЫСТАВКИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В.В. ВЕРЕЩАГИНА]
ХУДО ЖЕСТВЕННЫЕ НОВОСТИ
4 СЕН ТЯБРЯ 1904
В нас тоящее время в Петербурге находится вдова В.В. Верещагина, занятая приготовлениями к посмертной выставке покойного,имеющей открыться в Обществе поощрения художеств.Выставка эта, по словам секретаря Общества поощрения художеств Н.К. Рериха, принимающего деятельное учас тие в её устройстве, откроется в конце октября или в начале ноября.В газетах было сказано, что в нас тоящее время час ть картин уже перевозится в Петербург, но это неверно…
— Я рассчитываю, — сказал нам г. Рерих, — что картины прибудут в Петербург к 1 сентября. По крайней мере я просил вдову покойного, чтобы к этому сроку выставка была доставлена в Петербург, так как устройство её потребует очень много времени. В особеннос ти много предстоит работы с рисунками, которых имеется до 600 штук. Я до сих пор затрудняюсь, как поступить с ними: переплести ли их в одну общую папку или же заключить в отдельные рамки и устроить в турнике. Не мало времени отымет составление каталога. Вам известно, что покойный имел обыкновение очень подробно составлять каталоги своих выставок и желательно в данном случае
поступить согласно его обыкновению. Далее предс тоит работа с расценками картин. Это тоже вопрос довольно серьёзный…
— Я читал, что художественный материал будет расценён академиком М.П. Боткиным.
— Это не верно… Оценка картин будет произведена вдовой при помощи некоторых художников, в том числе и меня. Так как вещи, как вам известно, продадутся, согласно воле покойного, с аукциона, то цены, конечно, в большинс тве будут ниже обычных, “выставочных”… Что касается рисунков, то я думаю, что они пойдут с “предложенной” цены…
— Вместе с картинами будет, кажется, продаваться и обстановка мастерской?
— Весьма вероятно, и я думаю, что охотников на неё найдётся немало… Приятно иметь не только картины великого художника, но иногда и материал, который послужил ему для создания этой картины, вроде чучела, что ли, драпировки и т. д. Вообще, это будет крайне интересная выс тавка. Между рисунками есть, например, академические, которые никогда и нигде не появлялись. Есть эскизы, о су ществовании которых у Верещагина, вероятно, никто и не подозревал…Например, эскиз “Бурлаков”, однородный по мотиву с репинской картиной.
— Правда ли, что в мастерской В[асилия] В[асильевича] найдена довольно большая серия картин, последовательно изображающих различные моменты из жизни получившего серьёзную рану воина?
— Правда, это относится к так называемой “филиппинской” серии картин, изображающей эпизоды американо-испанской войны…Вещи эти в Петербурге никогда не выставлялись.
— А слух относительно найденной где-то в водах Порт-Артура картины Верещагина, изображающей атаку брандеров и адмирала Макарова?
— Это сущая чушь... Между тем слух этот заинтересовал очень многих и даже за границей. Например, на днях получено из-за границы письмо с убедительной просьбой выслать хотя бы фотографии мнимо найденной картины.
— Я слышал, что по поводу предстоящего аукциона поступает масса запросов из-за границы
— За границей очень заинтересовались выставкой. Из Берлина,Лондона, Мюнхена, Вены, отовсюду сделаны предложения привезти туда выставку, причём условия самые блес тящие: предложено взять на свой счёт провоз, бесплатное помещение и т. д. Отправка выставки за границу зависит однако от результатов аукциона в Петербурге.Если картины продадутся в Петербурге, то, конечно, не представляется возможности отвезти их за границу. Нужно однако надеяться, что мы, на этот раз, неопростоволосимся, как всегда, и постараемся, чтобы произведения, составляющие нашу национальную гордость, остались у нас. Было бы во всяком случае крайне обидно, если бы эта коллекция осталась за границей…
— Но ввиду войны у нас ведь очень плохо продаются картины…
— Для таких произведений покупатели найдутся, мало ли в одной Москве меценатов, имеющих в год несколько миллионов годового дохода. Наконец, казённые художественные галереи, конечно, не преминут ассигновать известные суммы на такое необходимое дело.
Кавказские Минеральные Воды. 4 сентября 1904. № 126. С. 4.1

Последний раз редактировалось rigzen, 22.08.2009 в 13:51.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх