Старый 13.02.2005, 14:45   #6
yannus
 
Аватар для yannus
 
Рег-ция: 24.02.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 141
Записей в дневнике: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
\"Мыслитель предупреждал: \"Прежде чем думать о свободе других, освободи себя\".
У меня возникли по поводу мысли.
Я могу двигаться только от известного мне. Но неизвестное намного больше. И качество моей свободы не позволяет давать чёткие и ясные указания лишённые книжности. Вот так же и здесь, добавил цитату и думай над ней... Т.е. если ты знаешь в чём дело, видел целительницу и не одну, встречался с людьми которые завязли в разных сектах, которые увлечены и поглощены своими идеями. Я только могу сказать о пагубности неких идей простыми словами, которые найду. И только в том случае если эта \"пагубность\" будет ясно видна. Но работать с каждым индивидуально - это серьёзно. Удел психоаналитика.

По поводу качества свободы. Абсолютная свобода в обществе - это миф. Так как когда ты живёшь здесь то нет никакой свободы.
Ты ЗАВИСИМ, и твоё поведение определяемо массой вещей.

Ты зависим от государства, от работы, от заказчика, от людей перед которыми обязан, которые тебе обязаны, от множества внутренних факторов, от семьи, от квартиры, от денег, от времени, от условий, от состояния снежного покрова, от капризности и смены чувств некоторых людей, от тех фактов которых ты даже и не подозреваешь но они есть....
Ты в процессе жизни уменьшаешь и устараняешь одну зависимость, но взамен появляется другая. И твоя свобода это перебежка между одной зависимостью и другой используя третью.

Настящая свобода это наверно тяжёлое занятие, на которую если бы посмотрели здесь некоторые думающие о свободе, то испугались...
Зачем нам такая свобода нужна...
Так что во всех размышлениях свободе надо понимать не о свободе в космическом смысле, а о том как бы устранить и облегчить одну зависимость и совершенно не трогать другую.
yannus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх