Старый 23.02.2018, 22:45   #3476
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Андрей Вл., разъясните пожалуйста, что конкретно Вы подразумеваете под "достижением", "успешным обучением" и "преуспеянием", что является их признаком или критерием?
Если выразиться объёмно и широко, то критерием "достижения" является духовный опыт!
"... но стоит только шестому чувству пробудить седьмое, как свет, излучающийся из него, тотчас озаряет поля беспредельности: на мгновение человек становится всезнающим; прошлое и будущее, пространство и время исчезают и претворяются для него в настоящее. Если он адепт, то сохранит знание, приобретенное таким образом, в своей физической памяти, и ничто, кроме преступного увлечения черной магией, не сможет изгладить воспоминание о нем. Если же он только чела, то лишь крупицы единой истины запечатлеются в его памяти, и ему придется повторять сей процесс годами, никогда не дозволяя ни пятнышку грязи замарать себя умственно или физически, пока он не станет вполне посвященным адептом.
Может показаться странным, почти непостижимым, что главный успех в Гупта-видье, или оккультном знании, должен зависеть от подобных вспышек ясновидения..."
Е.П.Б. "Инструкции для учеников внутренней группы"
Следовательно, если человек приобрёл этот опыт под руководством Реализованного Учителя, то он воленс - ноленс является тем, кто "преуспел". Разумеется, этот опыт он может сознательно переживать и понимать что происходит.
В зависимости от уровня этих достижений и определялась достигнутая "ступень". В каждой школе имеются свои наименования "степеней", которые не обязательно должны совпадать по количеству, но отражают, так скажем, единый Процесс, хоть и по-разному подразделённый. Я совершенно признаю возможность для не обученного ясновидца иметь "свои видения" и они будут истинными, но помятуя о том, что кроме Высшего Манаса у нас существует и низший и именно он оформляет "картинку" запечатлённую от Высшего, я не смогу признать их заслуживающими доверия, ибо верующий буддист может увидеть Гуань Инь, но никогда не Деву Марию и ровно справедливо обратное в случае христианина. Это всё очень понятно, если понять как влияет майя.



Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вам почему мало единичного случая Рерихов, если вы сами признали чудовищную малочисленность учеников Махатм? Вы много знаете учеников Махатм, что так легко ими разбрасываетесь? Рерихи показали свое удаленное обучение таким образом, что маститые теософы (вы далеко не первый) усомнились в таком обучении и отвергли. И что из этого? Не признали, пускай остается в старой известной им школе. Время все на свои места расставит. Удаленное обучение так же единично и скрываемо, как и физическое в Ашрамах Тибета.
paritratar, мы уже обсуждали это! Разовый опыт, который является Первым, не может быть использован, как модус - операнди для всех остальных и предложен в качестве Пути, пока он не будет вновь подтверждён и желательно неоднократно! Это справедливо для абсолютно любой сферы деятельности от простого ремесла до академической науки и вершин прикладной метафизики. Как писала Е.П.Б., свидетельство только одного Адепта никогда не принималось, как достоверное, пока не было подтверждено другими Адептами.
Вы правы, "время всё на свои места расставит", подождём! Я не знаю лично "учеников Махатм", но абсолютно убеждён в том, что дистанционное обучение - иллюзия ума. Для успешного обучения дистанционно, нужно пройти обучение для того, чтобы научиться, как обучаться дистанционно и мы попадаем "в заколдованный круг", т.к. не один Не обученный ясновидец "никогда не будет видеть или слышать правильно". Это "правильно" не образуется с опытом, а является следствием специальной оккультной тренировки, где есть "обратная связь" в лице Учителя, который и может скорректировать то, что невозможно скорректировать дистанционно, а только услышать ушами и притом физическими.
Это настолько понятно, что мне Непонятно, почему это так сложно принять?



Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
У вас не было своего опыта. А убеждает только опыт.
элис, я Вам могу ответить тоже самое, что ответил паритратару:
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Знаю ли я на практическом Опыте? Хорошо, примем Ваше утверждение. Я Не знаю! А кто знает (кроме Е.И.)? Назовите имена, коли они Вам известны.


Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Что то у наших теософов мнение о ученичестве расходится: А.В. говорит и ничтожном количестве, Т. о ученичестве для всех теософов.
Возможно "качнувшийся маятник Т." на самом взлете говорит ей о большей доступности стать учеником в Теософии чем в Агни Йоге?
Давайте я поясню на простом примере! Из миллионов сперматозоидов, которые были вполне "реальными кандидатами на ..." победили, или если угодно Реализовались, именно Вы. Ровно такая же вероятность имеется у тех, кто "возжелал в уме своём высокого ученичества и достижения Адептства", ибо:
"... адептами становятся те, кто посвятил достижению этого несколько воплощений. Ведь нужно помнить, что ни один человек не стал ещё адептом Тайных Наук за одну жизнь; ибо многие воплощения требуются для этого уже после того, как человек сознательно задался такой целью и начал требуемую подготовку" (Е.П.Б. "Ключ к теософии")
Таким образом, шанс имеется у всех, а вот конечной цели достигнут только Единицы, ну и кроме того, никто не рассматривает теософов иначе, как потенциальных гипотетических кандидатов, т.к.:
"Спрашивающий. Но почему же нельзя приобрести эти знания и силы, ведя супружескую жизнь?

Теософ. Мой дорогой сэр, в разговоре с вами я не могу вдаваться в физиологические подробности, и всё же я в состоянии дать вам очевидный и, надеюсь, достаточный ответ, который объяснит, каковы нравственные причины этого требования. Может ли человек служить двум господам? Нет! Значит, для него столь же невозможно делить внимание между женой и стремлением к оккультизму. Если же он попытается, то ему уж точно не удастся должным образом исполнять и то, и другое. К тому же, позвольте вам напомнить, что практический оккультизм — слишком серьёзное и опасное для человека занятие, если он не искренен в высшей степени и не готов пожертвовать всем, и прежде всего собою, чтобы достичь цели. Это не относится, однако, к членам нашей внутренней секции. Я говорю лишь о тех, кто твёрдо решил вступить на путь ученичества, ведущий к высшей цели. Большинство же, если не все из присоединившихся к нашей внутренней секции, — лишь начинающие, которые в этой жизни только готовятся к тому, чтобы действительно вступить на Путь в жизнях последующих."
Е.П.Б. "Ключ к теософии"
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх