Старый 23.02.2018, 09:55   #3469
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Самое пагубное – ЛОЖЬ, на которой построена вся их деятельность.
Уважаемый участник форума, согласно правилам:
Цитата:
"Форум является площадкой, создающей возможности для сотрудничества людей изучающих и реализующих Живую Этику в повседневной жизни... На форуме не допускаются оскорбление и неуважительные высказывания в отношении Великих Учителей, семьи Рерихов, Е.П.Блаватской, Франчиа ла Дью. Крайне не приветствуются публичные обсуждения подробностей их личной жизни, привлечение данных личного характера для спекулятивных тем, не относящихся напрямую к изучению Теософской Доктрины и Живой Этики".
Если по каким-то причинам, Вы не можете следовать этим правилам, то есть множество сайтов и интернет-ресурсов, которые подойдут Вам более чем этот.
Если я правильно поняла, ПРАВДУ говорить на этом форуме ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
Я никогда не допускала неуважительных и оскорбительных высказываний в адрес великих учителей Блаватской - Махатм.

Никто не доказал, что учителя Рерихов являются Махатмами Блаватской, поэтому непонятно, почему я должна верить Рерихам и их единомышленникам на слово?

Кстати, знаете, в чем главное отличие учения Махатм от учения Рерихов?
Блаватская и Махатмы на первое место ставили любовь к ИСТИНЕ.

То есть, Махатмы допускают, чтобы кандидат в ученики не верил им на слово, если он сочтет, что "их слово" не соответствует истине.
Почему, спросите?
Потому, что больше всего в кандидате ценилась любовь и преданность ИСТИНЕ, а не авторитету.

Рерихи же на первое место ставили верность и преданность никому не ведомому учителю.

Каждый должен выбрать для себя что-то одно.
Я выбрала истину, которую, как оказлось, здесь не любят.

Да, если кто-то скажет про преданность Блаватской своему учителю, то я отвечу, что Блаватская встретила своего учителя наяву, она прошла испытательный срок и была принята. То есть, она знала своего учителя и верила ему.
А Рерихи предлагают верить учителю, которого никто и никогда не видел.

Вольному - воля, спасенному - рай.

Можете не беспокоиться, я не стану продолжать диалог с людьми, которым истина не нужна.
----------------------------

Напоследок, несколько цитат для размышления (для тех, кто научился думать самостоятельно).

...Даже любовь к жене и своей семье — наичистейшая и бескорыстнейшая среди всех человеческих привязанностей — является препятствием на пути к подлинному Оккультизму.

Ведь если мы возьмем в качестве примера священную любовь матери к своему ребенку, или любовь мужа к жене, даже в этих чувствах, честно и скрупулезно проанализировав и проследив их до самых истоков, даже в них мы обнаружим себялюбие, в первом случае, и egoisme а deux, во втором.

Какая мать не пожертвует без малейшего колебания сотнями и тысячами жизней ради жизни своего собственного ребенка?

И какой влюбленный или любящий муж остановится перед тем, чтобы разрушить счастье другого мужчины, или другой женщины, чтобы удовлетворить желание его возлюбленной?

Нам скажут: да это же вполне естественно!

Да, конечно, если следовать законам человеческих привязанностей, но это вовсе не так, с точки зрения божественной вселенской любви.

Ведь если наше сердце будет заполнено мыслями лишь об узком круге своих, близких и дорогих нам людей, как же смогут наши души вместить в себя все человечество?

Много ли любви и заботы достанется на долю "великого сироты"?

И разве будет услышан нами "слабый шепот", если душа наша будет целиком занята теми немногими, кто был в нее допущен?

Останется ли в нашем сердце место для нужд Человечества еп bloc", сможет ли оно найти отклик в нем?

А ведь путь к мудрости вселенского разума лежит через все Человечество, без различия расы, цвета кожи, религии и общественного положения.

Только альтруизм, не имеющий ничего общего с эгоизмом (пусть даже в самой безобидной и благородной его форме), может помочь стремящемуся слить свое крошечное "я" со Вселенским Я.

Именно этим нуждам и этой работе должен посвятить себя истинный ученик, стремящийся к истинному Оккультизму, если он хочет овладеть теософией, божественной Мудростью и Знанием."

«…требуется безграничная любовь к истине и отказ от того престижа – хотя и ложного – в непогрешимости, который люди... приобрели среди невежественных и легкомысленных, хотя и цивилизованных, масс профанов. …»
ТД 1.1.


…«Бесконечны поиски Истины!»
Будем любить ее и стремиться к ней ради нее самой, но не ради славы или выгоды, которые малейшая доля откровения ее может принести нам...
ТД 2.2.

…ИСТИНА, как бы ни была она враждебна слепому большинству, всегда имела своих защитников, готовых умереть за нее…
ТД 1.1.

...не только в политике привычки и эгоизм сго¬ворились называть притворство и ложь добродетелью и вознаграждать общественным признанием тех, кто лучше всех умеет врать.
Жизнь каждого общественного класса основана на лжи и просто рассыпалась бы без нее.
Культурным, бого- и законобоязненным аристократам запретный плод так же мил, как и плебеям, и это вынуждает их лгать с утра и до ве¬чера, дабы скрыть то, что они сами предпочитают называть «маленькими грешками», тогда как Истина требует называть это грубой безнравственностью...

Последний раз редактировалось ТИМА, 23.02.2018 в 09:57.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх