Тема: Мышление
Старый 07.09.2020, 12:58   #39
alexandra_orlov
Banned
 
Рег-ция: 15.07.2020
Сообщения: 382
Благодарности: 30
Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мышление

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Корректировка хороша. Очень интересно почему в разговоре о мышлении вы говорите о чувствах? Символ кристалла поэтичен, как и понятие симфонии качеств в Учении.
Чувства и мышление связаны между собой. И то и другое проявление Махата. Именно через чувства воспринимаются мысли, и ни через что-либо другое. В АЙ чувства названы качествами духа, колодцами энергии, и определены как бесконечные в своём потенциале и глубине. Я не зря упомянул о символе вмещения мысли на чувства, как росы на цветах. Этот символ помогает разобраться с процессом вмещения мысли. Если чувства грубы и негармоничны, то и мысли не смогут в полной мере реализоваться в нашем разуме. В таком случае будет лишь частичное вмещение, связанное с утончённостью тех или иных чувств. И обязательный момент - привходящие мысли затрагивают все имеющиеся чувства, и от их состояния будет зависеть полное понимание мыслеформы. Аналогично и с процессом собственного мышления, когда именно чувства, а не рассудок и мозг, производят зарождение мысли. Чувства "живут" в чаше и именно они и есть наше сокровище, накопленные в бесконечных трудах воплощений, пробуждаются через сердце, вот почему в АЙ так много говорится о сердечном мышлении, а не мозговом. Для меня всё это является единственно обоснованным процессом мышления, если у Вас есть что-то другое - выкладывайте. И да, кристалл чувств наверное поэтичен, но для меня это прежде всего строгая математическая модель, объясняющая многие вещи в микрокосме. Гармония чувств даёт человеку восприятие красоты мира. И ничто другое. Попробуйте "поносить" с собой эту тему несколько дней, "примеряя" её на разные жизненные ситуации, и Вы поймёте по другому сказанное. Просто это надо вместить. Так что состояние чувств определяет наше мышление, его положительные и отрицательные качества и является основой для определения поведения человека и многого другого.
Не хотелось тревожить Вашу идиллию, но похоже придется. Уж извините – ничего личного.

Цитата:
В АЙ чувства названы качествами духа, колодцами энергии, и определены как бесконечные в своём потенциале и глубине.
Вот откуда Вы это взяли? Цитату пожалуйста в студию, ибо ничего подобного в АЙ нет.
Цитата:
Чувства "живут" в чаше и именно они и есть наше сокровище, накопленные в бесконечных трудах воплощений, пробуждаются через сердце, вот почему в АЙ так много говорится о сердечном мышлении, а не мозговом. Для меня всё это является единственно обоснованным процессом мышления, если у Вас есть что-то другое - выкладывайте.
Чувства живут в СЕРДЦЕ.
В ЧАШЕ живут КАЧЕСТВА.
КАЧЕСТВА и Чувства НЕ ОДНО И ТОЖЕ.
Я уж молчу про эмоции…
alexandra_orlov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх