Тема: Вопросник
Старый 01.12.2020, 05:52   #94
DrMorro
 
Аватар для DrMorro
 
Рег-ция: 27.03.2020
Сообщения: 26
Благодарности: 12
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Не прошло и пол года, а я решил что готов предложить свой вариант ответа на вопрос: «с чего вдруг последователи АЙ решили, что все, что дано в Учении истинно?»

Во первых: в тексте Учения я не нашел ни одного прямого ложного утверждения. Надо понимать, что я говорю об утверждениях, содержащих информацию, относительно которой я имею достоверные знания, позволяющие сделать вывод, что мне лгут (выдают один факт за другой) и я могу это утверждение опровергнуть, логически доказав обратное.
Конечно, в текстах ЖЭ есть очень много того, что я в принципе не могу понять в виду отсутствия достаточных знаний в соответствующей области, также есть спорные, лично для меня, тезисы. Однако, по моему глубокому убеждению, главное то, что ложных утверждений в ходе знакомства с Учением мной обнаружено не было.
Во вторых: как выразился один из участников форума «Запредельное количество информационной нагрузки на страницу текста». Это очень хорошо ощущается, уже с «Озарения», где над отдельными параграфами можно думать по несколько часов, а иногда и дней к ряду, пытаясь понять вложенный в них смысл (Кстати, в плане осмысления отдельных положений не исключены года и десятилетия). Вам точно будет, о чем подумать на досуге долгими зимними вечерами, да и не зимними тоже. И в один прекрасный момент вы вдруг поймете, что ваших знаний на уровне ВУЗовского курса философии (хорошо, если он был) Вам уже не хватает.
В третьих: в один прекрасный момент, поняв, что без знания истории религий, без погружения в религиозные течения буддизма и христианства, без изучения Учения Рамакришны и его ученика Вивекаванды разобраться в Учении ЖЭ невозможно, Вы вынуждены будите нырнуть туда, в глубину, и вот от туда, через пол года, год или 10 лет, бросив взгляд назад, Вы увидите, что вопрос об истинности или ложности отдельных положений Учения имел для Вас очень важные последствия. Он привел Вас на ту ступень, на которой Вы сейчас стоите. Никакой «веры на слово», только постоянный поиски доказательств это и есть путь. И Вы сами для себя уже ответили на тысячи вопросов, а перед вами еще миллиарды, на которые надо найти ответы, это и есть познание, это, с моей точки зрения и есть получение Учения.


Ну и конечно не стоит забывать что «Учение есть лишь открытие занавеси театра» (Озарение 2.2.2.8.).
DrMorro вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)