Старый 05.03.2016, 10:56   #76
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,032
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной - 3

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Мир Огненный ч.1, 580 Вот приходится напоминать о том, что должны знать даже дети. Часто они знают и кое-что понимают, но потом, когда дойдут до деления атомов, они бывают засыпаны такими обломками! Только разделять еще они могут, но создать дом нельзя при злобе разрушения.
Не является ли квантовая теория также как глюонные поля и кварки "такими обломками"?
В параграфе говорится об ответственности ученых за свои исследования: научились делить атом (открыли ядерную реакцию), но используют эти знания на разрушение Земли, а не на ее обустройство для лучшей жизни.

Т.е. речь идет о нравственной стороне исследований, а не о физике.
Не думаю, что Вы правы, шлока написана до первого взрыва атомной бомбы. Как я понял?
Действительно, цепная реакция деления атома урана была открыта Лизой Мейтнер в 1938 году. Ученые сразу же обнаружили, что реакция будет идти с выделением огромного количества энергии. Той энергии сильного взаимодействия, носителем которой как раз и является глюоновое облако!

Но!!! Цепная реакция начинается при бомбардировке атома нейтронами. О существования нейтронов внутри атома никто не догадывался до 1928 года. Я веду к тому, что начиная с 1920-х годов атом очень активно исследовали, в том числе и путем деления. Например, этот самый нейтрон был вы-делен из атома путем его облучения альфа - частицами. (Сами понимаете, чтобы открыть цепную реакцию в 38-м году, к этому времени уже научиться делить атом и получать из него материал для этой цепной реакции в виде нейтронов и протонов). И уже в апреле 1932 года был получен первый ядерный распад путем облучения ускоренными протонами легких ядер. И т.п., не буду приводить все бесчисленные научные эксперименты того времени по изучению состава атома.

Приведенный Вами параграф написан 12.04.1933 г. В это время атомная физика находилась на самом острие всех самых передовых исследований в области физики. Атом подвергали всевозможным облучениям и "бомбардировкам" с целью изучения его состава, даже, с целью получения новых элементов.
Об этом и говорится в параграфе, смотрите, дети-то (ученые) уже атом делят, но как бы их не завалило обломками при таком состоянии сознания, которое стремится больше к разрушению, а не к созиданию. В этих слова Учения слышится предостережение и предвидение горьких последствий атомных исследований без совершениствования своего сознания.

Последний раз редактировалось Андрей С., 05.03.2016 в 11:11.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх