Старый 25.01.2009, 16:58   #34
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
отождествляете себя с форумом..
Это и есть причина, повод другим говорить от имени форума?
Что такое форум? Это коллектив пишущих, обсуждающих, спорящих, выкладывающих мнения и различные позиции. То есть, ФОРУМ - это коллектив. И у этого коллектива всё же есть некоторые общие черты, которые этот разрозненный кворум, собирает в общность. И цементирующим фактором является Учение Агни Йоги. Но, поскольку интернет предполагает всё же открытое сообщество, то есть правом посещения форума могут воспользоваться любые персоналии, то форум, волей-неволей, объединяется в некие структурированные формы. То есть Форум, стремясь к целостности, коллегиально вырабатывает единые правила. Эти правила, или свод условных законов, служат для консолидированной позиции в интернете. Сказать, что они жёстки и никогда не будут претерпевать изменений, думаю будет преувеличением. Скорее всего, правила - это некоторая константа на время, которое необходимо для сохранения целостности в согласованной шкале ценностей. Будут меняться вызовы времени, будет меняться и система правил. Но базовым остается внутренняя шкала ценностей.

Ну а поскольку нравственные и иные идеологические позиции сообщества консолидированы, то есть созданы коллегиально, то и каждый член такого сообщества является членом форума, форумчанином. И он, совершенно справедливо может высказывать какие-то общие взгляды, отстаивать коллегиальное мнение. То есть он имеет полное право отождествлять себя с форумом, как каждая капля воды может отождествлять себя с океаном. Ибо каждое сообщество предполагает такие местоимениия, как "мы", "наше" и т.д. Но каждая капля океана не может сказать "я - океан!", "я - это все мы".
Об этом и была речь.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх