Старый 12.07.2006, 19:04   #17
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Николай, я написала, что Библия имеет три ключа к пониманию её аллегорий. Я не знаю о каком другом Учении Жизни Вы говорите. Агни Йога несомненно имеет гораздо больше ключей, поскольку была непосредственно записана со слов Учителей, тогда как Ветхий завет переписывался многократно и до нас дошёл не совсем тот текст, который был записан ...кем-то по памяти (по воспоминаниям слов Моисея). Если говорить про Новый Завет, то Иисус также ничего не записывал. Опять же по памяти делали записи кто-то из Его учеников, которые похоже составили не признанный церковью пятитомник - "Добротолюбие". И только через ТРИ ВЕКа собрали более менее подходящие евангелия (удобные для церкви), из которых был собран Новый Завет. О каких особых ключах в этом случае можно говорить, - только астрономический, исторический и символический
Я говорю о других Учения Жизни.
"Сердце, 17. Во все времена, беспрерывно Учение Жизни проливается на Землю. ..."

Любое полноценное Учение Жизни имеет 7 ключей к Истине. Под Учением Жизни имею в виду единое Сокровенное учение, данное в разное время разным народам под различными гранями Истины.
Если человек потеряет от сейфа 4 ключа из 7, то это не значит, что сейф откроется тремя.

"Утверждают, что Индия – не ограниченная ее настоящими пределами, но в своих древних границах – является единственной страною в мире, имеющей еще среди своих сынов Адептов, обладающих полным знанием семи под-систем и ключом ко всей системе. После падения Мемфиса Египет начал терять эти ключи один за другим, и, во дни Бероза, Халдея сохранила из них только три. Что же касается евреев, то во всех своих писаниях они обнаруживают основательное знание лишь астрономической, геометрической и числовой систем, символизирующих человеческие и, в особенности, физиологические функции. Высшими же ключами они никогда не обладали".
/ТД, том 1, стр. 383/
Великие Учителя и в Библии найдут все нужное для поворота 7 ключей.

"Рагон справедливо заметил:

«Древние Иерофанты так искусно скомбинировали догмы и символы своих религиозных философий, что эти символы могут быть вполне объяснены лишь посредством комбинаций и знания всех ключей».

Они могут быть истолкованы лишь приблизительно, даже если будут раскрыты три из этих семи систем, т. е., антропологическая, психическая и астрономическая. Два главных толкования, высшее и низшее, духовное и физиологическое, сохранялись в величайшей тайне до тех пор, пока последнее не сделалось достоянием профанов. "
/ТД, том 1, стр. 449/
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх