Старый 09.12.2019, 19:49   #996
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Может, потому и не удается, что перетолковываете Стеценко по-своему. Отдельные чиновничьи структуры, которые "кошмарят" МЦР не есть представители Новой Страны.
Конечно. Но "перетолковывает", скорее , он мои слова, а не я. Причём так перетолковывает, что смысл меняется на прямо противоположный. Типа того, что я называю конкретно чиновников... да вот здесь:

"надо полагать, что этим, по мнению Георгия Вишневецкого, «создан задел на будущее, некий плацдарм для более широкой деятельности … к новому, качественно иному этапу распространения Учения в государстве». Получается, что Мединский, Аристархов, Рыбак и руководство ГМВ, спланировавшие и осуществившие разрушение общественного Музея и захват Наследия, а также уже не первый год осуществляющие целенаправленную работу по превращению Живой Этики в религиозное учение враждебное православию, по мнению Георгия Вишневецкого, на самом деле создали «Блистательную перспективу государства нашего, опирающегося в будущем на великое Учение Живой Этики».

Бесстыдство и недобросовестность по отношению к цитируемому оппоненту полное.

А вот его, по-военному, прямое сущностное мнение:

"При этом забываем, что Новый Мир не придет пока не будет расширено сознание людей до степени принятия ими основных положений этого Мира, изложенных в Живой Этике. Пока этого не произойдет, переходный период, который мы с вами переживаем, наполнен трагизмом борьбы старого мышления с новым. Сколько он продлится нам не дано знать". (В одном из его других текстов он упоминает в этой связи "может быть, сотни лет")

Итак, сообщаю Вам лично моё точное мнение:
Противников и прямых врагов Учения в государственных структурах хватает, но не настолько, чтобы занимать круговую оборону от государства в целом. Не делайте себе врагов в усиленном темпе, прежде всего среди сотоварищей по Учению, а также в государстве.

Лосюков и др., исключённые из МЦР за "инакомыслие", создали в лице НРК некий задел для будущего развития РД в сторону сотрудничества с государственными структурами. Да, пока ещё слабый. Но ведь и МЦР в его нынешнем состоянии, с его нынешним руководством (представьте, к примеру, там С.Скородумов был уже вице-президентом, в должности Л.В.Шапошниковой, вот-вот примерит на себя "шапку Мономаха") далеко сейчас не сильнее. Прошлыми заслугами живёт, добытыми, кстати, общими трудами со многими из исключённых из МЦР сотрудниками.

И Гос. Музей, нехотя созданный и руководимый представителями музея Востока, был далеко не айс, простите за сленг.

Суть моих предложений: восстановить Музей Рериха в усадьбе Лопухиных. Это реальное предложение, на другое -- вернуть Наследие МЦР, на сегодняшний день кучке вчерашних людей (жаль, они не видят себя со стороны) -- никто в государственных структурах не пойдёт, хотя бы потому, что есть прямое указание главы государства "обеспечить государственные интересы".

Для этого усилить своё влияние на общественное сознание и на конкретные чиновничьи структуры через союз нынешних враждующих групп РД. При этом настаивать на новом директоре Музея, практически заинтересованном в его благополучном существовании и развитии. При этом, конечно, привлекать и какие-то профессиональные кадры из бывшего общественного Музея. Это всё детали обсуждаемые.

Когда говорим "новый государственный Музей", имеем в виду и новых заинтересованных сотрудников Музея. Вот реальный, практичный путь восстановления и дальнейшего постепенного развития в уже недалёкой новой государственности.

Последний раз редактировалось Georgy, 09.12.2019 в 19:59.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх