Старый 13.11.2013, 13:40   #53
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Структура сердца

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
да, вот опять Вы говорите что к области Духа "можно приближаться знанием сердца, которое почерпается из Чаши"... не согласен... почему?... потому что в книге ОЗАРЕНИЕ есть параграф где говорится о ступени знания духа и вот оказывается что знание духа это = знание того чего хочет дух, а поскольку мы согласны хотя бы в том что сердце есть средоточие духа = средоточие пространственного огня, то следует неумолимый вывод - к области Духа можно приближаться только знанием сердца, которое(-знание) почерпается только из Пространственного Огня, т.е. накопления Чаши здесь похоже особой роли не играют
Не имея соответствующих накоплений в Чаше, человек никогда и не потянется к духовным знаниям, оставаясь проходить обычный путь ошибок и наказаний. Именно, достаточные накопления могут продолжать нас вести в последующих жизнях к поиску знания Духа.

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
я лично уже почти уверен что структура сердца ДВУПОЛЮСНА.................................
…………………………..
... так вот сердца человеческие, именно человеческие имеют в себе два фокуса сосредоточения = два плацдарма - плацдарм Света и плацдарм Тьмы... поэтому наблюдаются сплошь и рядом такие удивительные вещи когда один и тот же человек всеми фибрами души любит что-то, либо кого-то, и в то же самое время он всеми фибрами яро ненавидит что-то …
Я убежден - в живом сердце никогда не бывает плацдарм тьмы.
Вы и сами в начале нашей беседы пришли к чудесному выводу: «а по моему сердце ВСЕГДА обретается на плане Буддхи». На плане буддхи тьма не может существовать (надеюсь знаете).
Тьма в человеке сидит в его низших оболочках.

Есть еще понятия «черные огни» и «черное сердце»… Думаю, так обстоит дело у темных служителей, когда высшие тонкие структуры замещаются тьмой, полностью руководящей ими. А, сердце, вместо светлой и сияющей звезды превращается в зведу черную.., наподобие черной дыры космоса, которая затягивает в себя все неокрепшие светлые энергии, начинания и умы. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
.........конечно, прямого указания на подобный двойственный структура сердца вроде я еще не видел в Учении, но косвенных "улик" более чем достаточно... поэтому и смрад, и разложение, и сон, и почернение касательно сердец в моей системе взглядов найдут объснение вполне удобоваримое......
Знаете, а многие люди прикоснувшись к каким-то Знаниям, тут же создают множество своих систем взглядов, в итоге полностью уходя от сказанного в Первоисточниках. Еще и успешно учат этим толкованиям других.
По-моему, правильно только одно – глубже и полнее попытаться понять даваемое нам людям Свыше, не внося своих искажений. А, понимание для этого можно обрести только в собственном сердце.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх