Старый 25.07.2021, 16:25   #489
Тевс Вера
Banned
 
Рег-ция: 24.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
Спасибо Вам, Неон, за то, что выложили этот ролик, потому что мне теперь интереснее оппонировать тому, что излагает Лайтман. Он всё прекрасно объясняет. Вот смотрите, он говорит, что мол, Бога нет… это в его понимании нет такого Бога, про существование которого утверждаю с помощью науки я… Но есть Творец, который и в действительности был в большой степени Творцом людей… Но каких? Блаватская об этом пишет, да и опять же, Ветхий Завет. Его Творения - это предки бушменов, лесные люди, других он не смог.
Так ему невозможно оппонировать в плане: прав или не прав, как и вам он не сможет оппонировать в таком смысле. Чтобы оппонировать, нужно на что-то опираться, а когда происходит оперирование такими идеями, которые невозможно подтвердить и опровергнуть, оппонирование теряет смысл как поиск правды и выявления заблуждений. Лайтман и подобные ему люди воспроизводят реальность и дополняют ее своими или чужими умозаключениями, а само оппонирование сводится лишь к тому, у кого эта реальность будет привлекательнее. Чем тогда это отличается от новомодного течения тульповодов, когда люди придумывают свои собственные миры и населяют их персонажами, используя при этом мощности своего мозга? Этих мощностей вполне хватает на множество личностей. Можно ли сказать что какой-то из этих миров и персонажей будет ложным или ненастоящим? На уровне информации он вполне себе настоящий, тем более для мозга ничего кроме этого субъективного внутреннего мира не воспринимается. Человек даже без прямого намерения будет воспроизводить людей и окружающую его реальность внутри своей черепной коробочки.
Ну так это Ваше субъективное художественное понимание: можно ли раввину Лайтману оппонировать? А я просто оппонируют, по причине как раз той, что имею полное на это право и факты же из уважаемых источников, которые как раз именно полноценно объясняют несостоятельность утверждений Лайтмана.

Цитата:
Вот например мое оппонирование вам и другим верующим сводится к тому, соответствуют ли ваши миры окружающей действительности или не соответствуют, поскольку вы настаиваете, что соответствуют, а значит и отношение будет достаточно критическое.
Так Вы даже мои тексты не внимательно читаете, похоже по причине того, чтобы просто... оппонировать ради самого самоутверждения своих художественных иллюзий.

Цитата:
Я же воспринимаю всю религиозность исключительно как творческий процесс, где вместо холста и бумаги используется наше серое вещество.
Религия, особенно, сегодняшняя, жестокая... я имею ввиду её зарождение, явилась необходимостью. Сегодня она уже в своей стадии разложения догматов, а потому и вполне может реализовываться как творческий посыл. Но и в этом случае, лучше понимать её с точки зрения Добра, Создателя, а не Его, Противника. Иначе мы, как уже повелось, будем оправдывать преступления, подобные предательству Иуды. Они сегодня оправдываются и, даже воспеваются. А посмотрите старых художников - сплошь религиозные темы и повсюду убиенный Иисус, со всеми жестокими подробностями и страданиями. Посмотрите, какой посох у Папы Римского с замученным и распятым Иисусом. Всё это чьё-то творчество.

Цитата:
А само оппонирование, тем более жесткое ни к чему не приводит. Можно лишь оценивать насколько детализированы и продуманны творческие фантазии оппонентов.
Моё оппонирование не ради самого факта, а справедливости ради.
Тевс Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх