Старый 25.07.2021, 14:35   #488
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
Спасибо Вам, Неон, за то, что выложили этот ролик, потому что мне теперь интереснее оппонировать тому, что излагает Лайтман. Он всё прекрасно объясняет. Вот смотрите, он говорит, что мол, Бога нет… это в его понимании нет такого Бога, про существование которого утверждаю с помощью науки я… Но есть Творец, который и в действительности был в большой степени Творцом людей… Но каких? Блаватская об этом пишет, да и опять же, Ветхий Завет. Его Творения - это предки бушменов, лесные люди, других он не смог.
Так ему невозможно оппонировать в плане: прав или не прав, как и вам он не сможет оппонировать в таком смысле. Чтобы оппонировать, нужно на что-то опираться, а когда происходит оперирование такими идеями, которые невозможно подтвердить и опровергнуть, оппонирование теряет смысл как поиск правды и выявления заблуждений. Лайтман и подобные ему люди воспроизводят реальность и дополняют ее своими или чужими умозаключениями, а само оппонирование сводится лишь к тому, у кого эта реальность будет привлекательнее. Чем тогда это отличается от новомодного течения тульповодов, когда люди придумывают свои собственные миры и населяют их персонажами, используя при этом мощности своего мозга? Этих мощностей вполне хватает на множество личностей. Можно ли сказать что какой-то из этих миров и персонажей будет ложным или ненастоящим? На уровне информации он вполне себе настоящий, тем более для мозга ничего кроме этого субъективного внутреннего мира не воспринимается. Человек даже без прямого намерения будет воспроизводить людей и окружающую его реальность внутри своей черепной коробочки.

Вот например мое оппонирование вам и другим верующим сводится к тому, соответствуют ли ваши миры окружающей действительности или не соответствуют, поскольку вы настаиваете, что соответствуют, а значит и отношение будет достаточно критическое. Это при том, что я и сам имею свои миры и форсирую там персонажей, но провожу четкую субъект-объектную границу, поэтому у меня нет необходимости верить в них, что мол мои миры это на самом деле отражение невидимых, но существующих миров, находящихся вне моего воображения. Таких мыслей у меня не возникает. Сама же необходимость верить в невидимые высшие силы в обязательном порядке связанна с переходом человеческого сознания на так называемый дуалистический спиритизм, когда просто добровольная вера в духов перешла на веру в добрых и злых духов и когда появились запрещенные духи и наоборот категорически рекомендованные. Произошло это правда очень давно, но почти все сегодняшние веры стоят на фундаменте дуалистического спиритизма. При этом некоторые из этих духов время от времени производили рокировки в воображении верующих. Добрые становились злыми и наоборот. Я же воспринимаю всю религиозность исключительно как творческий процесс, где вместо холста и бумаги используется наше серое вещество. А само оппонирование, тем более жесткое ни к чему не приводит. Можно лишь оценивать насколько детализированы и продуманны творческие фантазии оппонентов.

Последний раз редактировалось Неон, 25.07.2021 в 14:37.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх