Старый 25.07.2021, 00:58   #487
Тевс Вера
Banned
 
Рег-ция: 24.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Точка зрения Лайтмана.
Форум предоставляет возможность высказаться множеству людей. Мнение такого просветлённого каббалиста может быть интересно с точки зрения анализа: как не должно быть в нашем светлом будущем. В Каббале сведена к минимуму Божественная Суть: до уровня Фона Света, так же как и в Библии и во всём иудаизме, и в других религиях. Это сделано свыше тем самым Творцом, про которого и говорит Лайтман с почтением. Про которого почти в каждом посте упоминаю и я и на что, как ни странно, никто не обращает внимание, когда этот момент в нашей истории и тем более религии основополагающий. Об этом говорит исподволь и Учение. Этот Творец ещё БЫЛ на Земле, по этой причине и имелись затруднения в деятельности Абсолютного Создателя в нашей среде. Теперь это действительность. Теперь Сотворца НЕТ! По этой причине постепенно распускается на положительные элементы Его отрицательное вещество. Это очень трудно увидеть… невооружённым взглядом. Вот, если “Конец Света” представлен нам пандемией, наводнениями, пожарами и прочим негативом, так это и есть угасающие и расщеплённые акценты его проявления.

Спасибо Вам, Неон, за то, что выложили этот ролик, потому что мне теперь интереснее оппонировать тому, что излагает Лайтман. Он всё прекрасно объясняет. Вот смотрите, он говорит, что мол, Бога нет… это в его понимании нет такого Бога, про существование которого утверждаю с помощью науки я… Но есть Творец, который и в действительности был в большой степени Творцом людей… Но каких? Блаватская об этом пишет, да и опять же, Ветхий Завет. Его Творения - это предки бушменов, лесные люди, других он не смог.

Вот в Тайной Доктрине.
“Итак, мы приходим к следующему: Человечество, в своей первой прототипной эфирной форме, есть отпрыск Элохима Жизни или Питри; в своем качественном и физическом аспекте оно есть прямое потомство «Предков», низших Дхиани или Духов Земли; но своей моральной, психической и духовной природою оно обязано Группе божественных Существ, имя и характеристика которых будут даны во втором томе. Коллективно люди являются созданием Множеств различных Духов; порознь, обиталищами этих Множеств; иногда же и индивидуально они являются проводниками некоторых из них.”
И дальше.

Таким образом, оба процесса двух «творений» – животного и божественного человека – очень сильно различаются.”

Вот из Ветхого Завета.
“26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."
Это Создание Людей-Ангелов, Иерархии.

А уже во второй главе сообщается о следующем Творении так: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою.» Что я тут вижу? В первой цитате Творец и Бог сотворил людей – мужчину и женщину по Своему подобию... и вот уже совсем другое Творение: и Господь Бог создаёт человека на сей раз из праха земного, после чего уже вдыхает в него дыхание жизни, чтобы человек стал душою живою. Не намёк ли тут уже на генную инженерию? «Вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою

Но, как всегда, в библейских откровениях можно обнаружить несколько ключей к, казалось бы, простым словам, с одной стороны, а с другой – уже нужно бы в этом месте упомянуть: как Творцов людей было Двое, так и само Писание состоит из информации, поступившей от Обоих Творцов. В меньшей степени от Создателя – Его внешние старания кажутся немногочисленными, а в большей – от Земного Бога или Адама: Ему как раз нужно было много чего рассказывать, чтобы за бессчётными чудесами не разглядеть было истину. Это вполне логично, если Он Сам, Земной Бог, присутствовал на Земле от Начала и сотворил своих людей… а это все мы… вернее мы уже те, в кого позже уже Создатель всея «вдунул в лице» «дыхание жизни». Это сокровенное «дыхание жизни» есть, конечно, генетическое вмешательство Создателя, с тем чтобы привить первым людям Земного Бога Свою Божественную Матрицу и дать им возможность все же эволюционировать, а не прозябать по лесам, что к нашим дням уже более-менее осуществилось. По праву Земной Бог должен был отметиться в религиозных записях нашего прошлого и, безусловно, Его мысли в этих Посланиях присутствуют, чтобы помнили.

Адам из праха нуждается, чтобы Душа Жизни была вдунута в него: т. е., два срединных принципа, которые суть чувствующая Жизнь неразумного животного и человеческая душа, ибо первая неразумна без последней.” Тайная Доктрина.

А вот и описание начала опытов по генной инженерии, когда сыны Божии – Ангелы по сути и дети Создателя, стали брать в жёны дочерей человеческих, которые были людьми Творца-Подражателя.
Глава 6,
«1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2 Тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жёны, какую кто избрал.
»

Были, видим мы, сыны Божии, которые брали в жёны дочерей человеческих... Это значит, что Библия говорит о присутствии на Земле двух видов людей. Горстка Иерархов, людей Создателя, и множество людей Адама и Евы.

А цель преследовалась прекрасная – дать возможность человечеству, зарождённому Земным Богом, эволюционировать. Такую возможность люди получали единственным путём – путём приобщения к их генной системе Божественной генетики Создателя, Его Матрицы. А сами люди Адама эволюционировать вовсе не могли, как корневая раса их Родителя, лесные люди. Вот тут мы как раз ещё раз увидим то самое библейское «вдувание в лице» нового человечества «дыхание жизни», что есть, конечно, одухотворение его путём генетической прививки… как ни крути.

Тайная Доктрина.
“В течение своего детства человечество было всецело составлено из того ангельского множества, Духи которого обитали и оживляли чудовищные и гигантские обиталища Четвертой Расы, построенные и составленные из бесчисленных мириад Жизней, так же как теперь и наши тела.”
А также...
Вышеупомянутые «обиталища» улучшались в тканях и симметрии форм, по мере своего совместного роста и развития со Сферой, носящей их. Но физическое улучшение произошло за счет духовного, Внутреннего Человека и Природы.”

Вот и получается так, что имелось ДВА Создателя: Создатель Всея - Он Отражение Абсолюта, Его Проекция в новорожденную Вселенную, и “Инструмент” высшей же потенции. Их различие, кроме того, что я сказала, более наглядно осознаётся согласно такой аллегории: как гармоничный атом, состоящий из полного своего набора - протон, нейтрон, электрон, отличается от свободного, отринутого из атома, электрона. Свободный электрон, ищущий и желающий куда бы то ни было приткнутся, чтобы навести свой порядок. Также - Дух, Душа, Разум, как Единство и только один Разум. Вот такое их различие аналогично Тем Двум Созидателям, которые творили жизнь на Земле, как мы её сейчас понимаем.

Тогда что можно сказать про видео? Учитель Лайтман прекрасно освещает постулаты Каббалы сегодняшнего образца. Это значит, что она насквозь пропитана высшим мнением Сотворца от том, что Бога нет, только есть что-то, что нас Освещает. Но, минуточку, чтобы говорить, что чего-то или кого-то нет, нужно точно понимать, что он непременно был. Иначе бы и вовсе не возник разговор о том, что кого-то нет.
А Творец, по мнению Лайтмана есть. Конечно, Он был Хозяином всей Земли. Стал им фактически в то время, когда Создатель занимался именно Христовыми Делами по спасению планеты от разных бед и попыткой выведения новых людей из полуживотного состояния путём вдувания в “лице его дыхание жизни,” только после чего “и стал человек душею живою.”

Смотрите, так называемый Бог Каббалы, которого нет, называется “Смуто”. Моё понимание касательно языков таково, что прототип русского - это древний первичный язык Земли, санскрит и сензар в том числе, а поэтому и в любом языке, при желании, можно обнаружить россыпь корней русских слов. К чему это я? Ведь первоочередной задачей Сотворца Создателя являлось безусловное и повсеместное переворачивание сути слов Создателя на свою сторону с целью Его опорочить, да и вовсе изъять из понимания в среде людей Его Самого, что у Него и неплохо получилось; то есть, Создатель был усечён до понимания некой смуты в природе: Высший Свет в природе. По этой причине “Смуто” Каббалы означает смута, смутное время без Бога, Создателя.

И соответственно наименование Творца Каббалы “Боре” со значением “Приди - увидь” подставное, специально на иврите криво обозначено. Но на древнейшем санскрите оно означает довольно неприглядное существо - “ОтЗмея”. “Ре” означает “от”, то есть от какого слова образовано данное слово. “Бо” определяется по началу слова на санскрите “ба(о)зе”, а означает “Змей”. Это название Он имеет таким образом как и в Библии, так уже и в Каббале. В Ветхом Завете Творец Каббалы получил такое наименование прежде всего, и там Он представлен просто как Змей. Отлепить это прозвище Он уже от Себя не мог, а просто завуалировал. Тогда Он придумал красивую легенду про мудрых змиев: своих приверженцев - людей приобщившихся медиумизму, магии и различным сомнительным практикам. Они как бы продвинутые. В немецкий язык это слово уже перекочевало как “böse” - “зло”.

Ветхий Завет.Глава7.
“Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?”

Зверей тоже Создал Бог, а Змей, который не был создан, а появился на Земле вместе с Богом был, естественно, хитрей всех. Хитрее, но прежде всего умнее. А кроме того, Змей и Адам - это один и тот же Персонаж, но и по совместительству и Творец людей.

Вот смотрите, как хитро Он подставил Еву с самого начала. Как Змей, Он соблазнил её съесть “плод”, а как Адам уже свалил вcё содеянное на жену... “но знает Бог” - это Он о Себе любимом.

“И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.”

“И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты?

Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.

И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?

Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.

И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.”

И напоследок разберём несколько цитат из видеоролика.

Раввин Лайтман: “О Творце сказано так: ”Вы создаёте Меня”. “Как Каббала так говорит?”

Как Творец Каббалы полагает, так и говорит именно по существу. Во время своих молитвенных излияний, требований или просьб, или благодарений люди обращаются к Нему; и весь этот бесценный дар, как ментально оснащённое человеческое биовещество Им с удовольствием собирается и используется в целях далеко не лучших для любых людей и для евреев в том числе. Ему было очень нужно накапливать такое вещество, которое в астрале используется для их же устрашения или совращения. Поэтому как раз эта фраза “Вы создаёте Меня”.

Что происходит у Стены Плача? Какие сокровенные пожелания отправляют Ему люди со своими просьбами? И куда эти материализованные мысли или во что они материализуются? У некоторых ведь действительно что-то выходит и они получают какую-то отдачу? Неужели на все просьбы отвечает Он, Земной Бог, кроме односторонней приватизации их ценного человеческого вещества космического производства, состоящего из атомов видимой материи, которое просто отквантовывается из них?

“В какой мере ты его постигнешь, в той мере это и будет Творец. И для тебя будет твой и каждый день будет другой, а для него будет другой и для него будет другой.” О чём эти сакраментальные слова учителя? Просто происходит элементарное перетекание вот этого самого человеческого, оснащённого мыслью вещества на ближайшем расстоянии вблизи этой мудрёной Стены Плача. Электромагнитное вещество молитв и просьб намагничивает камни стены или ближайшее пространство и по кармическому равновесию притягивается к потенциальному просителю. Кто-то из них получает что-то, а кто-то теряет.

“Такого Бога, как представляют 98 процентов - его Нет!”
Но именно все представляют себе Бога, как каббалисты своего Творца, только называют по-другому. Правда христиане верят в Троицу, но такую, из которого Бог выдал Своего Сына на Распятие. Тогда Он вновь вернулся в Триединство? Тут, конечно, загадка из загадок, потому что изъять из Троицы Сына - такого не могло быть в Природе: Он оттуда не изымается, по причине абсолютной целостности Триединства. Но каждый человек есть сын Божий по причине высшей осенённости Богом, Создателем. Каждый человек Творца людей получил Матрицу Бога-Создателя в разной степени прикрепления. «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» Так говорил Апостол Павел.

А раввин Лайтман считает: “Изначально Высшая Сила, конечно, есть, но это не Бог! Поэтому я говорю, что Бога нет!”
Тевс Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх