Старый 16.09.2008, 10:33   #71
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Саша, постижение тайн природы всегда ставилось в зависимость от уровня этики, которую освоил ученик.
Ставилось в плане выдачи информации, но не в плане способности постичь ее. Темные, как я понимаю, владеют многими тайнами и отсутствие этики им не мешает. Так же Вы наверное помните историю из Огненного Опыта, как Конрад пытался завладеть некоторыми тайнами через ЕИ, но ему помешали. Значит это овладение теоретически было возможно.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А оставили после себя линию преемственности создатели Упанишад?
Так в том то и дело, что индийская традиция именно рассматривает Упанишады, как некоторую канву, пользуясь которой ученик может принять от учителя реальную информацию только при личном общении. Слово Упанишады переводится "У ног учителя". И об этом сказано во всех индологических трудах. Как же при таком раскладе можно говорить об отсутствии преемственности? В Индии преемственность это один из основных постулатов. Там самопалов не любят. Там много йогических школ, реально работающих.

Поэтому я думаю, что появление настоящих продолжателей АЙ в настоящее время весьма сомнительно, преемственность прервана в самом начале. И проще начать заново, чем восстановить. А Рерихи как мне кажется этой проблеммой вообще не озадачивались, наверное и не предполагалось.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх