Тема: Ислам
Старый 06.02.2007, 21:02   #86
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jade
Кхе-кхе... Ничего, что вмешиваюсь?

Скажите мне, считают ли Посвященные Мухаммеда одним из Учителей? Если да, то где об этом говорится?
В АЙ существуют упоминания о разных мудрецах, но Мухаммеда я там что-то не видела. Впрочем, я прочла еще далеко не все.
Да, в Агни Йоге есть упоминание об Учителе Магомете:

Цитата:
Озарение ч.2.VII.18. Хочу видеть всех на местах – побольше сознания подвига без ожидания личных выгод. Неужели героем называется воин, идущий в бой, полный ожидания награды?
В прошлые века Учителю Магомету пришлось обещать воинам ислама удовольствие в раю, неужели Мне придется обещать сверкание рубинов? Надо идти без ожидания, иначе горько за потерянное время вековой эволюции.


Агни Йога 469. Через три столетия после ухода Благословенного Учение уже наполнилось религиозными спорами. Не прошло века, как христианство проявило крайнюю нетерпимость. Последнее возглашение Магомета началось с фанатизма. Религиозные споры уничтожили смысл Учения, потому теперь зовем к особой терпимости, отклоняя споры.
Вообще же Блаватская и Учителя, стоявшие в основе всего Движения с самого начала провозгласили Три Основных Цели. Привожу теперь только первую тут:

Цитата:
1.Создание ядра всеобщего Братства человечества, без различия расы, вероисповедания, пола, касты или цвета кожи.
И не обижайтесь, что эта серьёзная тема ушла немного в сторону, это не хуже чем если бы она просто перестала продолжаться, да и Ислам, как мировое течение связан тоже со всем этим во многом. Имеет те же восточные корни, что и Христианство, хотя лично я мало что об этом знаю, поэтому и не буду говорить с утверждением чего-либо.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх