Тема: А.Бейли
Старый 15.03.2004, 23:59   #42
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

» Например, благодаря "письмам", я вовремя не женился, ведь там сказано, что высоким духам это не надо

Это не Бэйли, а ваша гордость повредила вам, потому что вы сначала вообразили себя высоким духом, сделали глупость, а потом нашли себе козла, или вернее козу отпущения. А высоким духам это действительно не нужно. Где это видано, чтобы у великих учителей были жёны? Блаватская, например, высказывалась ещё более категорично, не только относительно "высоких" духов, но и серьёзных стремящихся:

«— Должен ли человек вступать в брак?
— Если речь о человеке, который намерен жить в миру и, будучи хорошим, серьезным теософом и ревностным нашим сотрудником,
всё же имеет желания и привязанности ... — то у него нет причин не жениться, если он, конечно, хочет рискнуть в этой лотерее, где проигрышных билетов куда больше, чем выигрышных. Уж вы наверно не думаете, что мы настолько глупы и фанатичны, чтобы в принципе выступать против брака? Совсем напротив: за исключением немногих случаев, связанных с практическим оккультизмом, брак — это единственное средство против безнравственности.
— Но почему же нельзя приобрести эти знания и силы, ведя супружескую жизнь?
— ... Может ли человек служить двум господам? Нет! Значит, для него столь же невозможно делить внимание между женой и стремлением к оккультизму. Если же он попытается, то ему уж точно не удастся должным образом исполнять и то, и другое.» (Ключ к теософии)
В другом месте она пишет, что одного человека не взяли в ученики, только потому что он был обручён ещё с детства, как многие в Индии. Впрочем, я полагаю, это было внешним поводом, а истинная причина была иной.

» Неужели наличие указанных книг для Вас ценее пользы взаимного обмена
Лично я на своём сайте сделал ссылку на "Орифламму", то есть со своей стороны предпринял необходимое для обмена. Сам я никогда не просил сделать на меня ссылку, но тем не менее получил такое предложение от вебмастера "Орифламмы", с условием, если я уберу такие-то книги. Конечно, я счёл такое предложение возмутительным, и ответил, что у нас не секта какая-нибудь. Важно не наличие конкретных книг, а принцип свободомыслия, которым поступиться нельзя ни при каких обстоятельствах.

» Кстати, может статься, что лет через 20-30 книги Алисы найдут своего читателя в лице агни-йогов

На западе это происходит давно. Причина проста — из английских изданий писем Е.И. изъяты эти знаменитые письма, осуждающие Бэйли, или отдельные фразы, указывающие на неё. Возможно, это было сделано по причине популярности Бэйли на западе. Это всё равно, что у нас написать, что Рерихи — агенты Сатаны (в смысле что напишет не Кураев какой-нибудь, а человек, заявляющий, что принимает учение от махатм. Когда я перевёл отсутствующие кусочки на английский, люди были просто шокированы.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх