Тема: Атом
Старый 19.09.2022, 10:12   #7
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Атом

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
"Современные физики, заимствовав от древних их Атомическую Теорию, забыли один пункт, наиболее важный во всей доктрине; следовательно, они получили лишь скорлупу и никогда не будут в состоянии получить ядро. Приняв физические Атомы, они упустили многозначительный факт, что от Анаксагора до Эпикура, до римлянина Лукреция и, кончая даже Галилеем, все эти философы верили, более или менее, в живоначальные Атомы, а не в невидимые крупинки так называемой «грубой» материи."
Спасибо, именно так, и пора науке и школьным учебникам наверстывать упущенное, но инерция большая. Поэтому будем помогать по мере возможности.

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Я хотел показать, что идея Атома идет из ведических писаний, т.е там выражена раньше. Но не получается.
Всё получится, ведь мы сами по сути и есть воплощение Идеи Атома!

ЖИВОЕ И НЕЖИВОЕ

Живое и неживое, превращаясь друг в друга, сочетаясь в разных долях единого, целостного существа, постоянно меняя пропорции сочетания, по сути цельны. Разделяет, разрушает цельность наше нецельное, фрагментарное восприятие мира, которому мы верим, как истинному. Другого-то у нас нет! Каждый в своем мире восприятия прав, но правы оказываются и другие – в своих системах восприятия пребывая. Временные процессы связаны с долгоживущими, а те с вечными – и все в единстве центра их целостного восприятия... в нас. Вечный атом, как его представляет мудрый, это бесчисленность нетождественных атомов-подобий связанных воедино Космическим Атомом – Единством Космоса. Как? Разве это возможно понять умом? Зато можно ощутить мысленно, охватив взором единство Космоса, осознав себя одновременно и мельчайшим его атомом и центром своего внутреннего мира – Космоса в восприятии. Да, сказочный вариант.

Живое и неживое – относительны во временных мирах. Мы с вами знаем, что мы живые, и что в нас есть мертвые составные элементы, клетки, отслужившие срок жизни, косная ткань, сравнительно с телом вечная и неживая, но также мысли и чувства – живые и омертвевшие, корпускулярные и волновые… Временная жизнь наших тел подчинена живому организму большей мерности, более целостному, долгоживущему, можно называть его социумом или родом, человечеством или даже планетой. Временные мысли и чувства также являются подчиненными, зависимыми от долгоживущих, мы можем представить их в виде полевой жизни, в образах мыслечувств тонкоматериальных, в виде эйдосов или астральных существ, также сил природы земной, солнечной... Обычно они управляют нами, как разум стаи - каждой рыбёшкой внутри себя, неявным, но единым движением целостности. Друзья, предлагаю увидеть себя рыбёшками стаи долгоживущих мыслеформ, атомами большого Атома Человечества, сверхвременного, играющего со своими миллиардами отражений непонятную для наших умов игру с превращениями мыслей, чувств и тел в новые их формы. Одно разрушается и на осколках (в хаосе) разрушенного возрождается новое. Античные идеи мудрецов составляют «недвижимый Каркас» мысли вечной, цельной и гармоничной – о Единстве мира, законах сохранения и превращения видов энергии, материи, а также сохранения и превращения самих Идей духовного мира. Это великая ценность нашей цивилизации!

С таких позиций глядя на мир наш, можно увидеть Живых античных философов, великих мастеров средневековья, выдающихся архитекторов, живописцев, музыкантов… живущих вечно через наши чувства и мысли, воспоминания и вдохновения, но увидеть и, увы, мертвых современников, живущих большей частью в телесном виде и телесных чувствах, мыслях… Живое сохраняется одухотворением, творческим процессом, который постоянно возобновляется на той природе, в той среде, где есть признаки его подобия, резонансные мысли и чувства.

Живые по-настоящему люди – это люди сотворчества, вдохновляемые вечными идеями и вдохновляющие своим вдохновением окружающих! Это привносящие, прежде всего в мир интеллектуальной и духовной жизни, «нелинейные» гармонию и порядок, это созидатели миров, в отличие от масс полуживых людей, создающих хаос из порядка, разрушающих великие достижения цивилизации. Творцы и куклы, сияющие гении, их тени и темные массы. «Нелинейное» в нашем контексте – значит надвременное действие или форма. Например, образ нелинейной гармонии - «неподвижные» звёзды видятся нам хаотично разбросанными, на деле оказываясь высшей Гармонией, упорядоченностью Космоса. Конечно, человеку разумному не нравится роль куклы, он стремится стать творцом, иногда это выходит забавно, иногда трагически, иногда мы видим плоды творчества ветхие, разлагающиеся через десяток лет, а иногда вечные, живущие и питающие собой тысячелетия. Всё это видим мы своеобразным восприятием, по мере развития своих возможностей. Нельзя сказать, что ветхие плоды плохи, они тоже нужны временным и полуживым людям. С библейского Древа Познания плоды тоже не плохи, процесс познания приводит настойчивых искателей к другому плодовому Древу - в мире мифичном, сказочном, к Древу Истин. Творцы подпитывают друг друга вечными плодами Древа Знания, Жизни, Истин. Есть, похоже, такие Деревья, где нет змея-искусителя, ибо он поражает лишь умы «двоичного типа» восприятия.
Змей искуситель – символ временности, переменчивости и сомнения. Так мы можем, превысив временное и сомнительное, увидеть мысленно Космический Атом – Древом Знания, плодоносящим гениями и пророками. Полевая жизнь воздействует на другие формы жизни, а они воздействуют обратной связью, вместе раскрывая суть сотворческого духоматериального единства.



Вернёмся к Демокриту! На новом уровне восприятия античной мудрости!

Демокри́т Абдерский (Δημόκριτος; ок. 460 до н. э., Абдеры — ок. 370 до н. э.) — древнегреческий философ, ученик Левкиппа, один из основателей атомистики.

ДЕМОКРИТ

Прежде расскажу вам короткую историю, которую услышала я от Биона, когда мы встретились на берегу Адриатического моря. Я шла к морю, а он мне навстречу, и конечно, мы сразу узнали друг друга. Это был Бион из Абдеры (Βίων ὁ Ἀβδηρίτης, ок. V — IV вв. до н. э.) — древнегреческий математик и астроном, античный мыслитель. Современники знают о нём по одному фрагменту у Диогена Лаэртского (IV.5, который сообщал, что Бион был учеником Демокрита (отсюда — датировка его жизни), и что он первым сказал, что на Земле есть такие места, где шесть месяцев длится ночь и шесть месяцев день. Сам же Бион о себе ничего не рассказывал, зато рассказал кое-что о своём учителе.
Поясню сразу, Бион давнишний мой друг гипербореец. Волшебные встречи с мудрецами, дорогими душе моей учителями времён, которым посвящено Царство Мудрости на Галактическом Ковчеге и авторские книги, случаются не редко. Так вот его рассказ.
В 460 году до н.э. во Фракийском городе Абдеры, основанном по преданию Гераклом, который и дал название городу в честь погибшего друга Абдера, в богатейшей, родовитой семье родился удивительный малыш, ставший впоследствии одним из самых знаменитых философов мира. Удивил он родных тем, что почти никогда не плакал, как другие дети, рано научился говорить и речь его была такой интересной, что все, кто слышал, замолкали от восхищения красотой выражений. Разительно отличались от него старшие братья. Практически с детских лет Демокрит говорил ритмично и лаконично, очень ясно и выразительно. Не стоит говорить, но напомню, что такие люди рождаются в любящей семье. Родители души не чаяли в необыкновенно талантливом ребёнке, а потому он был окружён заботливым вниманием родных и близких. Ему нанимали самых лучших нянек, а затем учителей. Успехи в учёбе не особенно занимали подрастающего юношу, его манили тайны мира, нераскрытые загадки заморских стран и главное вопрос – откуда взялся мир. На свои вопросы он находил удивительно верные ответы, и с каждым новым своим открытием ответы обретали всё более глубокое содержание. Эту глубину невозможно было объяснять в обычных словах и разговорах с друзьями, поэтому Демокрит предпочитал размышлять молчаливо, отказавшись от общества приятелей. Когда мы с ним встретились, ему в то время было немногим за тридцать лет, я даже не надеялся завладеть его вниманием, но испытывал постоянную потребность встреч с этим удивительным человеком. Мои занятия математикой и астрономией требовали хорошего наставника, каким и оказался для меня Демокрит. Круг интересующих его вещей был так широк и разнообразен, что я не успевал усваивать всё то, что слышал от немногословного мудреца. Видимо, ему моё присутствие не мешало, а я старался быть полезным в самых обычных бытовых делах, так мы и подружились. Находясь вблизи него, непонятным образом я улавливал ход его мысли и всё чаще, чем поначалу, задавал вопросы своему наставнику. Не скажу, что был Демокрит весельчаком или часто смеялся, как рассказывают о нём легенды, возникшие с лёгкого словца Цицерона, но характер имел добродушный, а к людям относился с присущей мыслителям иронией. Он стал не просто знаменитым в нашей стране, но и человеком-мифом, мудрейшим из мудрых, ныне живущим… легендарной Вселенной его имени. И мой нынешний дом находится тут же, поэтому мы с тобой, Феана, и встретились.
Так завершил свой короткий рассказ Бион.

Последний раз редактировалось Феана, 19.09.2022 в 10:20.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх