Старый 22.05.2017, 15:02   #112
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самадхи без удаления из жизни

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Теософия - Блаватская - М.М.
Что в этой цепочке вызывает недоверие?
Есть сомнения в реальности существования М.М.?
Вызывает не недоверие, а определенное неприятие подобных цепочек. Вот приведите свидетельство самой ЕПБ, где бы она говорила о подобном соотношении, в каковом Вы представляете её?
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Согласен. И этот форум, для меня, подходящая среда.
В сути как сказать, что "в своей стихии". И если я не собираюсь аннигилировать в подходящей среде, то это "проблемы" мои собственные, но не безликой среды.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Нужно передавать это знание?
Опыт нуждается в передаче следующим поколениям?
Если да, то как?
Именно так как подсказывает опыт. В особенности, когда ему "миллионы лет". Общепринято этика "прививается" от поколению к поколению двумя путями - через мировоззренческие установки и религиозные заповеди, одинаково претворяющиеся в соответствующую ментальность.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
И этот ключ "утончение духа".
Пусть будет он. Хотя я имел в виду просто "понимание". И если одно понимается легко, а другое - с трудом или вовсе нет, то из того не следует вывода, что одно есть "кратчайший путь", а другое "длиннейший". Просто, что разное требует разных способностей к пониманию.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В АЙ сказано что ничего нового не существует.
Истина одна и каждый век новое прикасание к ней.
Относительно 10 класса .. "законов и порядка Вселенной" конечно нет нового.
Но относительно, ну скажем последнего тысячелетия как?..
Относительно йог существующих на сегодняшний день как?
Да никак. Если относительно, то относительно всё. Как АЙ к остальным, так и любая другая также. Актуальность и "новизна" будет диктоваться искомым отношением. Что будет осознано как необходимость и неудовлетворенная потребность, то и будет приниматься как приоритетное и "своевременное".
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
и какая у меня точка зрения? (в двух словах если можно)
Ну, я пока представляю себе её так: а зачем другие йоги, когда есть Агни Йога? Для меня это примерно как "а зачем другие люди, когда есть я"? Мне другие йоги нужны, потому что они нужны другим людям. Для себя у меня "есть" Теософия. Поэтому я ищу общее, а не "новое". Чтобы быть "вместе", а не "впереди".
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А можно переформулировать?
А то непонятно. Познание как-бы не связано с индивидуальностью и целесообразностью?
Это вывод из моих слов?
В процессе познания каждому - по осознанию (по мере понимания). Потому столько книг в библиотеке. Вы писали:
Цитата:
Спрашивается, целесообразно ли тратить время на чтение и подробное изучение других книг, учений, теорий, когда рядом имеется доступ, условно говоря к возможности знать все?
Я понял так, что для Вас основным аргументом целесообразности является не сила простой объективности, а нечто иное. Вроде духа новизны, оригинальности и превосходства. Качеств, которые Вы так или иначе связываете с АЙ в продолжении нашей беседы.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх