Старый 24.11.2012, 19:16   #546
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
В принципе это хороший вопрос - а нужен ли был бы стол самим Рерихам?
Значит на каком то этапе был нужен, во всяком случае не для демонстрации другим, а для прохождения какой то стадии. А нужен ли ЕИР был пенделум (маятник), который положительно упоминается в Её письмах и в Учении?
11.437. Также явление колебания пенделума отмечает чувствознание, иначе говоря, огненность.
Маятник это механическое, наглядное действие ПЭ. На каком этапе маятник ещё нужен, а на каком уже нет? Я два - три раза заводил себе маятник, по примеру первого земного учителя, и оба - три раза они у меня успешно терялись. Пришёл к выводу, увлечение низшей механикой тормозит развитие других способов восприятия.
Из У порога Нового мира видно, что до приезда в Америку Рерихи умели понимать указания и слышали Владыку. Стол нужен для объективной демонстрации контакта сотрудникам подошедшим. Плюс другие цели, которые указаны были Владыкой - гармонизация сознаний в луче Владыки. Нужен был круг, доверие, симпатия взаимная. Это укреплялось. На это полно указаний в тех же дневниках.
Версия не убедительная, хотя возможная. То, что старшие Рерихи слышали Вл до этого - понятно. Не ясно зачем тогда тот же пенделум? Сотрудники постоянно одни уходили, другие подходили, но стол им в дальнейшем не демонстрировали. Круг, доверие, симпатия взаимная ничего не буду стоить если базируются на феномене. В противном случае это было бы заповедано нам как наставление и та организация что лучше крутит стол, была бы ведущей.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх