Старый 03.08.2008, 15:45   #10
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
Ваши последнии посты напоминают посты модераторов в Ваш адрес в начале темы - вежливо просите заткнутся.
Отнюдь. Я-то как раз прошу высказаться поподробнее.

Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
Можно поконструктивнее вести диалог, избежав слов:"не читал, не понял, поспешные выводы и т.д.". Это мои выводы, ошибки и прочее. И каждый человек имеет право ошибаться. А Ваши доводы, что я действительно не читал - поспешны и не логичны.
Может, это и так, но это ведь "мои выводы, ошибки и прочее". То, что Вы не читали дневники целиком, я заключил из Ваших отсылок к письмам Рузвельту и выводов на их основе, которые, в моём понимании, не согласуются с таковыми из прочтения остальных записей в тетрадях, да и не только в них. Там, кстати, есть записи с прямыми инструкциями что именно, как и кому писать.

Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
Изложите свою версию, и возможно, она будет более правильная, чем моя.
Ну так уже - буквально в прошлом ответе Вам. Моя версия в том, что вся деятельность Рерихов, включая очень обширную политическую, весьма плотно руководилась, скажем так, "кем-то", о ком они сами говорили и писали.

Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
Цитата:
Вы ведь не думаете, что деятельность Махатм исчерпывалась Теософическим обществом? Какие-то у Вас поспешные выводы и необоснованные обобщения.
А почему я должен именно так думать? И чем я должен обосновывать, цитатами Рерихов или теософов? Предпочитаю свои мозги.
Мне отсюда не видно, как в Ваших мозгах выглядят Махатмы и их организация, но если она так уж всемирна и всеобъемлюща, то разве могут они игнорировать огромную часть человеческого бытия под названием "политика"? И для этого ведь вовсе не обязательно организовывать политическую партию или заменять людей на определённых постах. Вот Сен-Жермен, по-Вашему, чем в Европе занимался во времена Наполеона и ранее? Или он к Махатмам отношения не имеет?

Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от F.A.Q. по теософии
Каково отношение Теософического Общества к политике?

Оно стоит вне политики.
Так Вы о Теософическом обществе или о Махатмах? Или для Вас это одно и то же?

Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
Даже если бы всё прошло удачно, то план не состоялся бы, так как менталитет народов находиться на низком уровне.
Я пришёл к выводу, что "великий план" это миф. Во-первых потому что он провалился.
Ох и длинна же будет дискуссия на эту тему... Вы как думаете, если Махатмы вообще что-то планируют, их планы могут не выполниться или выполниться не так, как изначально было запланировано? Они что, по-Вашему, боги?

В общем-то, действительно, на основе чьих-то писаний вряд ли можно доказать или опровергнуть существование "Великого Плана", особенно если не доверять самим писателям. Т.е., как я понял, для Вас план - это миф, а те, кто о нём говорил - соответственно, либо заблуждались, либо лгали. У меня же, напротив, пока нет оснований этим писателям по этому вопросу не доверять. И в таком случае Вам я точно ничего не докажу и наш разговор об этом лучше сразу свернуть.

Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
Я уже не упоминаю "Высокий путь" и космологические записи Е.И. Там отчётливо прослеживаеться, как их вводили в заблуждение спиритические сеансы.
А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. Перечислите пару-тройку самых ярких заблуждений.

Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
После развенчания Блаватской мифов о сатане и богах, Рерих реанимирует их вновь (персонифицирует).
Вы, случайно, не застали нашу с Kay Ziatz дискуссию об этом во времена оны? Развенчанный Е.П.Блаватской сатана и "персонифицированный" Е.И.Рерих - совсем разные вещи (идеи, существа, и т.п.). И сама Е.И.Рерих полностью согласна с Е.П.Блаватской по этому вопросу, о чём неоднократно писала. Кстати, этот пункт - ещё одно основание для моего вывода, что Вы прочли далеко не всё из того, что должно было бы лечь в основу Ваших выводов.

Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
Цитата:
В принципе, можно собрать весьма убедительную подборку из тетрадей на эту тему.
Подтверждать свои выводы только подборками цитат от Рерихов это всё равно, что рассуждать о церкви словами церковных догматиков, к-е дальше своей традиции не идут.
Уж не знаю, что Вы тут такое про меня подумали, но я всего лишь имел в виду подтверждение моей гипотезы относительно руководительства Рерихами и их следования неведомому нам "Великому Плану". А что из доступного нам может лучше подтвердить намерения людей, чем их собственные мысли, изложенные на бумаге?

Последний раз редактировалось sova, 03.08.2008 в 15:47.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх