Старый 09.07.2004, 21:40   #12
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Это хорошо, что обратили внимание на глубокий "Сильмариллион". Меня удивляет, что когда MANAS пишет, что если у Толкина нет эзотерики (доступной для понимания собеседника? ), то автор ему не особо интересен. Мне это напоминает разговор с одним из христианских проповедников, когда я ему упомянул в разговоре о "Властелине Колец". Проповедник спросил: "А в этой книге говорится об Иисусе Христе?". По его мнению, если в книге нет упоминания о Христе, то она не заслуживает рассмотрения (вспомним пожар в Александрийской библиотеке, устроенный мусульманами).
Уважаемый MANAS, поверьте, в мире есть много всего интересного, кроме эзотерики, да и у Толкина эзотерики много. Эзотерика это ведь не учение ЕПБ и ЕИР, это широкое слово. У Толкина своя эзотерика...
Далее.
Владимир Чернявский считает, что у перемещение твердыни Зла с Севера на Восток есть параллель перемещению твердыни Учителей из Гипербореи в Шамбалу.
Ой, да. Где Мордор и где Шамбала? Мордор даже при самым грубим прикидкам и по словам самого Толкина географически соотнесен с Адриатикой и Балканами (не надо из этого делать какие-либо выводы!), а Шамбала, насколько я помню, располагается в районе Гималаев. Так ведь? Не близко. И снова повторю, не надо буквально понимать географические термины "Север", "Восток" и т.д.
С Уильямсом Толкин дружил (Инклинги), но не принимал его творений, считая их чуждыми и надуманными (см. "Биографию Толкина" Карпентера).
Но на самом деле. В Сильмариллионе и других, опубликованных посмертно произведениях, очень много параллелей и с АЙ, и с Розой Мира, и с ТД. Только надо внимательно читать, а не сразу отнекиваться, дескать, а, заграница, враждебная нам культура, англичанишка, да что он знает, а вот мы, русские, у нас есть то-то и то-то.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх