Старый 26.01.2013, 16:56   #6
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 331

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Друзья, предлагаю обсудить "рецепты" избавления от гнева и раздражения.
Мне помогает понимание, что раздражение и гнев вообще не связаны с тем, что происходит во вне, хотя именно так всегда казалось. Как спица колеса, которая уходит из поля сознания лишь затем, чтобы циклично в него вернуться. Привычка. Энергия раздражения возвращается в сознание и накладывается на происходящее во вне. Заметил за собой наблюдая. Например раздражало, как один человек чавкает. Но как-то заметил, что он чавкает, а я не раздражаюсь, поскольку в другом состоянии сознания. Раньше я этого не замечал, поскольку без раздражения и не обращал внимания на чавкание. Таким образом допустим человек каждый день чавкает. Когда я раздражен я это замечаю, когда не раздражен, то внимание на этом не акцентировалось, и это пролетало мимо сознания. Выяснилось что всё что может раздражать - поведение других людей, личный дискомфорт и прочее - раздражает только в определенном состоянии сознания, а в другом состоянии сознания - это даже не замечается. Стоит понаблюдать себя и свое окружение в возвышенных состояниях или хотя бы состояниях задора, энтузиазма, удовлетворения. В таких состояниях мы легче терпим, прощаем, проявляем снисхождение.

Понимая, что в таком случае никакой реальной причины для раздражения нет, кроме меня самого и моих привычек, стало проще с этим работать. Это происходит бессознательно, но если не терять себя из виду и видеть что происходит с психикой, то и раздражаться уже нет смысла, это можно остановить сознанием в самом начале.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)