Старый 12.03.2022, 18:43   #114
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

МЫСЛЕТВОРЧЕСТВО

Убежать бы и не думать о причинах,
И последствия не видеть и не знать,
Не заботиться о времени морщинах,
Жить душой да сердцем и не умирать!

Мыслетворчество дарует узнаванье
И вне форм мне снятся сны, ах, кто бы знал...
Эти чудные часы переживанья,
Где всегда держу в своих руках штурвал.

Кто бы видел те незримые сюжеты,
Что, не зная форм, рождают светом их,
Кто бы слышал незвучащие сонеты -
Совершенная рапсодия двоих.

Складки Времени разгладит Мысль моя
В тот счастливый миг, когда с Тобою я.

***

Слова в уме, вокруг, звучат, преображая
Весь мир, а ум всё озабочен сам собой.
Мы говорим, а Управляющий Судьбой
Смеётся, вслед словам события кидая…

Ум-пилигрим стремится мыслью к пониманью,
К невыразимому словами существу,
А Управляющий сожмёт в руке узду,
Поводья духа направляя к испытанью…

И мы постигнем смысл рожденья своего,
И вихрь бушующий подымет душу ввысь,
Да так, чтоб мысли к основанью унеслись,
К первопричине – в коей первое зерно.


СИЛЬНЕЕ МЫСЛИ


Сильнее Мысли силы нет!
Когда та Мысль идёт от Бога,
От поднебесного порога,
то чудесами полон свет!
Пусть побеждает иногда
несправедливость или жадность,
Неестество или парадность,
но... в Океан течёт вода...


Есть неизбежный ход событий,
И Время Жизни льёт всегда
К Любви, как таинству ума,
что наполняет мир открытий.
Сильнее Мысли о Любви
лишь Мысль о Ней.

Твори! Живи!


Строго говоря, тождеств в природе мира нет. Именно это удивительное состояние нетождественности, даже с учётом идеальных умственных конструкций или математических формул, и образует неразделимое Единство миров (я нашего восприятия) в Мире (Я нашего восприятия), который, в свою очередь, в других мирах... отражён по-разному, нетождественно. Ибо формула "мир есть целостное восприятие мира" позволяет нам увидеть и видимое, и невидимое мысленно, охватив неограниченное единство своей ограниченной мыслью "изначальной о мысли изначальной... в безначальности миротворения...

...в Творце... которого привычно людям называть Богом или Творящим Принципом. Да как угодно называйте эту невидимую, но всеми нами чувствуемую Силу, Волю, духовную гравитацию... связывающую всех нас нетождественных воедино.

Но нам так же необходимо, в виду нетождественности, изъяснять одно и то же по-разному, каждый раз углубляя своё восприятие миров, такими нас создала природа, в создании которой мы участвуем ежеминутно, ...и в данный момент совместного размышления тоже.

Если мы согласимся принимать разные убеждения, восприятия мира, разные формы выражения одного и того же мира не противоречивыми, а непротиворечивыми, взаимодополнительными аспектами Единства, мы сможем успешно гармонизировать не только собственное пространство я, но и общее пространство Я.

Попробую иначе ответить на вопрос
- Что есть Мысль?


Мысль - есть танец творчества Творца, гармонизирующее, творящее себя движение Сознания. Бесконечно разнообразное проявление Единства мира, Единой Мысли. Для разных людей (в разное время), танец выглядит по-разному: кому-то он видится борьбой за выживание, погоней за счастьем или властью, для большинства это некое вынужденное топтание на том месте, где растёт самосознание я, для кого-то представляет существенные проблемы выбора "правильного шага" в движущейся толпе; для третьих - попытку смотреть на массу "единомышленников" в полёте: над, сбоку или под этим потоком сознания, для иных - это балет или опера, костюмированный бал манекенов, есть и такие, что с восторгом описывают (воплощают) свой неповторимый танец, забывшись в экстазе или молитве... Можно долго перечислять, но суть в том, что мы все уникальны по природе, воспринимаем этот вечный танец ограниченными умом и чувствами, стремясь преодолеть свои границы. Стремление движет мир к новизне восприятия его, сохраняя при этом наиболее ценное - для каждого своё.

Мысль Единства мира питает все иные мысли: философские и научные стремления, искусства и ремёсла, труды каждого мыслящего человека. Можно сказать, мы все - проекции Единой Мысли - вечного Творчества Творца.
И всё же…
Всё суета сует, из века в век сует...
Что пользы делателю от его трудов,
Над чем он трудится под солнцем от веков?
А род уходит и приходит, словно свет.
И лишь Земля неколебимо остаётся...
Она гарантия тому, кто не вернётся.

Можно воспринять слова Экклесиаста неотвратимостью рабства управляющей нами мысли, а можно увидеть пользу суеты и вечных трудов, однажды открывающих возможность оседлать поток стремления, схватившись за гриву золотого коня мысли надвеременной, имеющей твёрдую, неколебимую опору – Землю Творца! Мысль оформленная, конкретизированная, так относится к образующей её субстанции единого Сознания, - Мысли изначальной - как каждое численное, ограниченное к бесконечности, как частица к волне, атом к веществу, капля к океану, человек к Богу. Изначальная слитность и взаимозависимость, необходимость друг в друге, воплощается принципом Творца, сутью бытия, благодаря чуду – нашему ограниченному Восприятию. Вот почему и утверждаю: мир есть комплексное восприятие мира, что означает: всё есть число качественно-количественное, векторно-комплексное, конечно-бесконечное.

Это именно та Мысль - изначальная, Мысль За-мысла, исходно двойственная в оформлении неоформленного, в осмыслении немыслимого, о которой повествуют сказками мудрецы всех времён. О ней говорил нам Пифагор, её излагал в Дао Лао-цзы, учил людей Гермес Трисмегист, это та изначальная Мысль, что порождает существование всего мыслимого нами многообразия Единого мира…




Великий Разум произнес:
– Причина – Я
Всего, что есть:
движенья, формы бытия!

Любовь явилась, улыбаясь:
- Суть всего, что знает Разум –
Отзвук сердца Моего!

...Пройдёт мгновенье,
вы забудете слова…
Что дарят мудрость человеку на века.
И снова ум пойдёт сокровища искать,
Чтоб в новых формах бытия любовь познать!
Но молчалива бесконечная любовь,
Рождает замысел и время мысли вновь.


Мысль изначальная – Мысль Бога-Творца
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх