Старый 12.12.2019, 15:39   #5264
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Есть версия, что ЕИ проходила испытания на пути посвящения. В наше время по таким инициализациям информации не так много, но все они так или иначе упомянают об изменённых состояниях сознания испытуемого. Примерно это и было в случае с ЕИ. Насколько я понимаю, "часть" сознания испытуемого подвергается каким-либо воздействиям, причём эта часть остаётся как бы малодоступной ему, или же видоизменённой. Если кто-то знает толковую литературу по этим процессам, то буду благодарен за наводку.

Какого рода посвящение было у ЕИ, трудно сказать, но похоже, что для неё открывались другие области, нежели тот мир, где мы существуем, и это давало ей возможность переносить своё сознание за пределы нашего мира и нашего понимания. Насколько и в каких аспектах она сохранила связь между этими мирами, трудно сказать, но всё-таки могу предположить, что её сознание стало мостом между мирами. могу также предположить, что этот опыт был позволен её именно по причине её труда по передачи знаний АЙ. И именно к тем сферам, откуда было сниспослано это знание, ей и дозволено было восходить.

В записях ЕИ можно найти намёки на изменённое состояние сознания. Как проходили эти процессы, можно понять, изучив соответственно эти записи, но насколько я понял, её сознание проводилось с самых с самых первых форм жизни. Помню где-то в записях был фрагмент, где она спрашивает Вл. "- каким цветком я была?..." И когда в её записях идёт перечисление плантарных пертурбаций, то это надо понимать лишь как символическое отображение той её части сознания, которая подвергалась испытаниям. Вы знаете, что в Учении есть такое понятие, как испытание "под знаком", когда испытуемый в полной мере воспринимает окружающее влияние, хотя такового как бы и нет, но лишь для его сознания, при этом могут гасится кармические долги или "обходить" опасные участки жизни и кармы. Что-то вроде этого происходит и во время посвящения. Кроме всего прочего, сознание подвергается испытаниям, которые могли бы произойти в жизни, но не произошли, а реакция сознания требовалась. Вот откуда несоответствие реальных событий с её записями, где по всей видимости, она это и проходила.

К известному периоду основные труды по передачи знаний АЙ она завершила, и все её силы были направлены именно на работу своего сознания по этим испытаниям. Несомненно, что этот труд можно назвать продолжением Учения, надо лишь уметь в нём разбираться. Но большинство прочитавших меряет его именно мерками своего сознания, и делает соответствующие выводы. Но это не проблема записей, но тех горе-комментаторов, кто символы принимает за действительность. Не так-ли было и с Библией и другими книгами, так легко положенными в свои прокрустова ложа чьих-то ограниченных сознаний?

Думаю, что обсуждать эти записи можно , но только с позиции разумения, когда всему можно найти соответствующее объяснение.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх