Старый 21.08.2009, 09:15   #95
Хоббит
 
Рег-ция: 22.07.2009
Сообщения: 321
Благодарности: 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наука и "лженаука"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Проходил мимо Посмотреть сообщение
...Вторая половина состоит в том, что через популяризацию лженаука лезет к государственным деньгам. К тем деньгам, которые могли бы быть потрачены на науку настоящую.
То, что весь сыр-бор происходит из-за "распила" бюджета было сказано еще в начале темы. Здесь нет ничего нового.
Проблема в подмене функций. Распределением бюджета должны заниматься специальные государственные комиссии, которые должны иметь качественные стандарты и центры сертификации. Чиновники от науки вместо создания подобной компетенции создают какую-то параллельную структуру для внутриаппаратной борьбы за бюджет.
За результатами далеко ходить не надо - миллиарды, выброшенные в необеспеченные научной компетенцией проекты.
Во времена Ньютона и Ломоносова человек со светлой головой на "свои кровные" мог поставить море экспериментов что называется "на уровне международных аналогов". Сейчас чтобы продвинуться нужны ресурсы и не малые.
Тут много коментариев почему наука консервативна, почему она не гибка. Но посмотрите как идет финансирование и все станет ясно. Эксперты дают деньги на то что им понятно (я специально отделяю моменты недобросовестного расходывания средств). Теперь приходит Вася Пипкин и говорит: я построил водный двигатель, вот мои выкладки, чтобы сделать его на практике мне нужно 10 млн. И как прикажите поступать эксперту? Выкладки непонятны и неоднозначны; итоговый двигатель то - ли будет то - ли нет. Этот самый Вася то-ли гений, то-ли псих, а возможно и просто шарлатан. Если на каждое прорывное направление (с точки зрения автора) давать деньги то никакого бюджета не хватит. Вот эксперт и поступает как подсказывает ему здравый смысл.
Хоббит вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх