Старый 19.12.2010, 01:11   #51
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.3, 305 (кармическая волна)

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я говорил о принципиальной невозможности донести высшую истину до низших слоёв неискаженной.
тогда любая "учительская миссия" заведомо обречена на провал... и, соглашаясь с Ваши утверждением в целом, я не соглашаюсь с определением "принципиальная"... именно благодаря одному из человеческих "принципов" возможность воспринять истину без искажений у человека есть всегда... вот такая вот "игра слов"... востребует человек возможности этого "принципа" или не востребует - во власти самого человека, но, к сожалению (или к счастью), не Учителя...

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не понял Ваш ответ.
я приводил очень очевидный пример: стул прожил определенный срок и прекратил свое материальное существование... идея, породившая его осталась... что связывает эти два?.. сознание, которое воспринимает идеальное и переводит его в объективное... это - "лайа-центр" или центр, через которое неявленное получает проявление... Логос рассматриватся также - как центр, через который проявляется объективная парабрахмическая энергия... поэтому - Логос - "Слово Божье" и все берущие из Него существование Силы - "Воинство Гласа"...

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Мы говорим об отсутствии изменений лишь в силу того, что не имеем центра, относительно которого изменения могли бы быть отслежены в Абсолютности. Но изменения "в рамках" Абсолютности вполне происходят и значит время также существует, независимо от наличия воспринимающего субъекта.
верно... "центр", относительно которого мы отслеживаем временные изменения есть "Эго"... но йога знает и другие "центры"... например - "пуруша"... и "пуруша" более "состояние", нежели "центр"... но и "нирвана" также состояние... "нирвана есть то же, что и сансара", потому что пребывает состояние Абсолютности или, Парамартха, и нет обуславливающего центра "Я", или аханкары... функция, лишенная аргумента, обращается в константу...

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Здесь совершенно не важно, в каких единицах или с каким промежутов измерять время, важно лишь наличие изменений и разница между ними, которая и есть время.
Вы опять ведете речь о физическом времени... потому что метафизическое "время" есть "функция сознания"... значит, изменения должны происходить в сознании, а промежутки должны соответствовать скорости сознания переходить из одного различающего состояния в другое... вот откуда берутся "высокие вибрации" оккультистов... не "сверху", а из "частоты"... отсюда же определение - "время есть последовательная регистрация сознанием собственных состояний"...

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Методика немного различна.
Вам везет - Вы, похоже, владеете обеими...)))

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Существование Единого Элемента, существующего всегда я никогда не отрицал. Но речь шла как раз не об этом, а об отдельных образованиях "в нём"... Когда существут вдох, то в этот момент выдох не существует. Единая основа для них существует, но в конкретный момент она проявляется лишь вдохом, но не выдохом. Вот о чем я.
попробуйте все же осознать вот что:
Цитата:
ЭМАНАЦИЯ (Учение об.) В его метафизическом смысле оно противоположно Эволюции, но все же едино с ней. Наука учит, что эволюция физиологически является видом зарождения, где зародыш, который развивается в утробный плод, уже до того существует в родителе, причем развитие и конечная форма, и особенности этого зародыша устанавливаются в природе; и что в космологии этот процесс осуществляется бессознательно посредством соотношения элементов и их различных составляющих. Оккультизм отвечает, что это лишь кажущийся порядок, настоящий процесс является Эманацией руководимой разумными Силами в соответствии с непреложным Законом. Следовательно, поскольку оккультисты и теософы полностью верят в учение об Эволюции, как оно дано Капилой и Ману, они скорее эманационисты, чем эволюционисты. Доктрина Эманации некогда была всеобщей. Ей учили как александрийские, так и индийские философы, египетские, халдейские и эллинские Иерофанты, а также евреи (в своей Каббале и даже в "Бытии"). Ибо лишь вследствие преднамеренно неправильного перевода еврейское слово асдт в Септуагинте переведено как "ангелы", тогда как оно означает Эманации, Эоны: точно так же, как у гностиков. Действительно, во "Второзаконии" (XXXIII, 2) слово асдт, или ашдт, переведено как "огненный закон", тогда как правильный перевод этого отрывка должен быть "из его правой руки исходил (не огненный закон, но) огонь в соответствии с законом"; т.е. огонь одного пламени передается и подхватывается другим, словно по следу легко воспламеняющейся субстанции. Именно это и есть эманация. ("Теософ.Словарь")
в правильном понимании разницы "эманации" и "эволюции" заключается отличительная черта между физикой и метафизикой... иначе, если я Вам скажу, что ваш вдох-выдох есть попросту ритмическая активность "субстанциональной" праны, Вы не поймете меня...)
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх