Старый 06.07.2007, 16:36   #85
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критический разбор книги Е.И. Рерих «Основы Буддизма» с позиции современного

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
...Скажите, почему Вы решили, что знания Востока у А.Костюшко более глубоки, нежели у Е.П.Б. или, к примеру, известного буддолога – Ю.Н. Рериха?
То что утверждает А.Костюшко то он доказывает, это не вопрос авторитета.
Поскольку я не знаком с этими доказательствами, мне трудно понять насколько они веские. А, вот, с работами Ю.Н.Рериха я знаком.

Мне не известны глубокие работы Ю.Н.Рериха по буддизму. То что я читал из его статей и работ, все было вполне академически качественно. Подобные работы вполне мог писать любой кабинетный профессор, владеющий темой.

Что же касается буддизма и йоги как практики, то мне о Юрии Николаевиче - ничего не известно. Какие буддийские практики и передачи он реализовал? Какие были знаки, свидетельствующие об успешности. Кто из авторитетных лам и какими словами это подтверждал? Мне ничего об этом не известно.

При этом мне не известна и серьезная позиция Ю.Н. по отношению к АЙ, которая бы опиралась на буддийские понятия и ценности.

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Но я предполагаю, что у А.Костюшко сейчас намного более благоприятная возможность иметь доступ к буддийской литературе и учителям, чем была в свое время у уважаемого известного буддолога Ю.Н. Рериха.
Утверждение довольно сомнительное в виду того, что Рерихи общались с ламами непосредственно в довоенном Тибете и Индии, а не с западными проповедниками. К тому же Ю.Н.Рерих не только знал тибетский язык, но и его наречия.
И более того. Вот хотя бы несколько штрихов из жизни Рерихов в Кулу:
Цитата:
...Недавно зашел к нам и провел некоторое время один из лучших и редко встречающихся сейчас в Индии санскритологов. Мы беседовали с ним о положении древнего знания в его стране...

...Побывал у нас и тибетский лама, основательно изучивший теоретически и отчасти практически некоторые системы для развития сиддх....
СТРЕМЯЩЕМУСЯ В ИНДИЮ (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1)

...В 1933 году нас посетил тибетский лама Карма-Дордже, в беседе с ним на духовные темы он рассказал нам о своем посещении знаменитого отшельника Кшетрапа в пещере, находящейся в окрестностях местечка Шасрегтог восточного Тибета. 22.02.1936 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1)

...Сегодня Тибетский Новый Год, начинается он под плохим знаком – солнечным затмением. Приходил лама с женою поздравлять. 11.02.1934 Е.И.Рерих Н.К. и Ю.Н. Рерихам
Не думаю, что господин Костюшко имеет такой же круг общения.
Так же рекомендую познакомится с перепиской Ю.Н. Рериха. Возможно это поможет Вам лучше понять уровень его знаний и круг общения:
26.06.1921 Ю.Н.Рерих В.А.Шибаеву
01.07.1931 Ю.Н.Рерих Л.Мингиюру
23.12.1952 Ю.Н.Рерих Г.Гюнтер
и т.д. - полистайте на досуге.

Попробую полистать на досуге. Но пока все что Вы привели из области мифов, истории со ссылками на людей-лам мне не известными, а так же не известны суть из теоретико-практических обсуждений, чтобы можно было бы постараться понять на идейно-буддийском уровне суть идей и обсуждений. А так это все просто истории, и извлечь что-то серьезное и идейно-значительное из них не удается. Наврядли все это выходит за уровень светских разговоров, но надо будет посмотреть Ваши ссылки. За них спасибо.

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
... Мне не известны никакие авторитные свидетельства, что "Теософия утверждает о едином источнике религиозного знания и единстве Наставников человечества" -- лично мне кажется, что история опровергает эту точку зрения по факту.
Вообще-то - это базовые положения Теософии.

По моему это тесофский миф, который в наше время не нашал никаких серьезных подтверждений. К примеру, что на Земле, возможно в райне Тибета, есть некая страна Шамбала, защищенаая высокой технологией от доступности нашей цивилизации, и которая управляет развитием человества через деятельность своих посланцев, таких как Пифагор, Будда, Иисус Христос, Граф Сен Жермен, Блаватская, Рерихи и т.д. -- чистый мив. Нет никакий страны Шамбалы в Гималяях (а также различных пустынях, приполярных областях и т.д. -- Шамбала естественно есть, есть и известная башня на Шамбале, есть и правители Шамбалы -- но это другой мир, и к подобным теософским представлениям не имеет никакого отношения). Шамбалу действительно можно посетить, даже в физическом теле - тем йогинам которым это предназначено, и тем йогинам которым помогут Свяше это осуществить, но теософские мифы -- по моему очень не убедительны).

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
...Безусловно великие йогины могут воплощаться в разных культурах...
И видимо, они воплощались и во времена Озириса и ранее? Что об этом говорит "современный буддизм"?
По моему, махасиддхи могут воплощаться в других культурах, могут воплощаться в разных религиях. Мне доводилось читать, о подобных воплощениях например в древней Америке, и мне показалось, что это были серьезные утверждения. Явно дело не ограничивается только одной Др. Америкой.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх