Старый 01.04.2004, 11:21   #72
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Я вот тут у Е.Г. Яковлевой к.м.н., в статье "ВЕЛИКИЕ ДУХОВНЫЕ ПОДВИЖНИКИ О ДУХОВНОСТИ" http://www.roerich.com/aipe/russian/duhovno.htm вычитала:

"Елена Ивановна Рерих в своей статье: “Космическая эволюция и ее цель (назначение)” пишет, что с животного плана мы эволюционируем, через моральный в духовный план. Когда мы признаём “эго” ближних, хотим им блага и ищем, как бы помочь им, тогда мы достигли так называемого человеческого плана. Это есть начало моральной жизни. Тогда мы признаём не только свои права, но и права ближних. Это выражено в Золотых правилах: “Поступайте с ближними, как вы хотели бы, чтобы они поступали с вами”. Но лучше выражение этого морального закона мы находим в словах Иисуса Христа: “Возлюби ближнего; как самого себя.” Когда мы начинаем любить других, так же как мы любим самих себя, мы истинно становимся нравственными. Тогда мы не думаем, что, прилежа к пище, питью и порождая детей, как и низшие животные, мы выполним высшее завещание и цель жизни. Мы понимаем, что завершение смысла жизни состоит в любви ближних как самих себя. Только тогда мы достигаем освобождения из оков самости. Это освобождение может быть достигнуто лишь через высшую форму любви истинного я в других. Эта истинная, лишённая самости любовь возможна, когда мы осознаём свою истинную природу, потому она зависит от познания нашей истинной природы. Каждая индивидуальная душа, согласно индусской философии, должна стать совершенной, свободной и лишённой самости. Душа тогда достигает плана духовности. Человек может быть моральным, не будучи, духовным, но духовный человек никогда не может быть не моральным. Когда духовность вполне нами достигнута, душа осознаёт свою духовную природу и проявляет божественность свою в каждый момент своего земного существования. Тогда и только тогда цель эволюции выполнена. Мы все должны достичь того состояния или той стадии духовного совершенства, которое является конечною целью эволюции”.

Это всё к теме о "счастье-смысле-эволюции-любви".
Только в этом отрывке, то ли где-то кавычки пропущены, не знаю, но непонятно, где слова Елены Ивановны, а где автора статьи
Я поискала в инете, и саму статью Е.И. не нашла.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх