Старый 16.12.2017, 21:14   #118
Aeternam
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2017
Адрес: Москва - Сибирь
Сообщения: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкователи шлок Учения - творцы или лжецы ?

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aeternam Посмотреть сообщение
Противопоставить Георгию просто нечего. Я несколько часов специально рылся в поиске Агни Йоги по семи ключевым словам. К моему удивлению все цитаты, а я их нашел около двадцати, подтверждают отрицательную точку зрения на толкователей Агни Йоги.
Самые смекалистые читатели видно загодя успели пробежаться по поисковику как и я, и поняли всю бесперспективность споров.
...
Если "не пробежаться", а внимательно посмотреть все упоминания, то можно понять, что в цитатах в основном идет речь не об Агни Йоге, а об Учениях Жизни. И, действительно, за тысячелетия со времен предыдущих Откровений в исходный текст внесено много искажений. Как переписчиками, так и толкователями. И Учение Жизни, конечно, потребовало очищения от вековых заблуждений и искажений. Как, например, слова Христа "и ударившему тебя по правой щеке подставь левую" (вместо понимания принципа переноса борьбы с врагом на духовный план, победы его в духе, а не в теле) извратили в доктрину непротивления злу. Определенно, что наслоение времени коснется и Агни Йогу. В свое время... Но называть сегодня всех комментаторов и популяризаторов ЖЭ лжецами это просто несоизмеримо. Лжецов сегодня надо искать не среди основателей Рериховедения, а среди врагов Учения. Например, если Агни Йогу изучать по комментарием ярого противника Учения, например, Кураева, то искажения будут чудовищными.
Далеко ходить незачем. Есть пример Рерихов. Оба брата не толковали и не пересказывали А.Й, в своих публичных трудах. А они нам - пример.
Разрешение от Владыки на разъяснение А.Й. корреспондентам было только у Е.И. Рерих, только ее чувствознание соответствовало уровню даваемого Учения.

Приведите цитаты, где приветствуется интерпретация и истолковывание Агни-Йоги, и тогда и поговорим предметно, без Кураева.
Aeternam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх