Старый 22.11.2016, 12:13   #43
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
По большому счету(для меня) это вопрос свободы и независимости.
Ок. Тогда давайте разберём. Если это вопрос ТОЛЬКО свободы и независимости - то есть несколько простых решений.
Например так называемая гармоничная жизнь - правильное питание, режим дня, неконфликтность, умение не ввязываться вообще ни во что опасное, предрасчитывать ситуацию и вовремя уезжать. Всегда быть осторожным, незаметным... Не приближаться к монстрам, вовремя вычислять и устранять их, уметь нравиться, льстить, тонко манипулировать. Иметь с собой всегда сильные обезболивающие, крутую охрану. Опять же - вовремя умереть... (супер выход же - раззз и ты свободен вообще от всего). Если нет - то например можно сделать нейрооперацию и купировать болевые центры мозга...
Если нет, то почему оно не подходит?
Опять же - кроме "болевой зависимости" есть тысячи иных - почему выбрана именно эта? Есть например страшные зависимости от собственных страстей...

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Я привел пример Порфирия Иванова который смог утвердить независимость от холода и тем самым расширить горизонты своей свободы. Конечно, всё это сравнительно. Но тем не менее в сравнение с обычными людьми он обрел независимость.
А как Вы сами думаете - он рассматривал своё взаимоотношение с холодом - именно как свободу от него? - он искал именно ЭТУ независимость? Или напротив - свобода от холода была лишь следствием неких иных исканий - как сопутствующий и закономерный эффект?
Цитата:
Иметь с собой всегда сильные обезболивающие, крутую охрану. Опять же - вовремя умереть... (супер выход же - раззз и ты свободен вообще от всего). Если нет - то например можно сделать нейрооперацию и купировать болевые центры мозга...
Если нет, то почему оно не подходит?
Здесь Вы демонстрируете обеспечение независимости от боли через создание других зависимостей – лекарства, охрана, нейрооперация и прочее. Поэтому это не подходит.
Цитата:
Например так называемая гармоничная жизнь - правильное питание, режим дня, неконфликтность, умение не ввязываться вообще ни во что опасное, предрасчитывать ситуацию и вовремя уезжать. Всегда быть осторожным, незаметным... Не приближаться к монстрам, вовремя вычислять и устранять их, уметь нравиться, льстить, тонко манипулировать.
Это уже приемлемо. Но опять же, не всегда всё идет по плану, по нашему плану. Не зря ведь есть такая противоположная вещь в природе как импровизация. Люблю импровизацию больше чем план.
Цитата:
Ок. Тогда давайте разберём. Если это вопрос ТОЛЬКО свободы и независимости - то есть несколько простых решений.
Это не только вопрос свободы. Как отметил в начале темы второй метод преодоления боли предполагает отношение к боли как к источнику энергии, которую можно накапливать. Ведь не зря же при боли очень хочется подвигаться всеми мышцами.
Цитата:
А как Вы сами думаете - он рассматривал своё взаимоотношение с холодом - именно как свободу от него? - он искал именно ЭТУ независимость? Или напротив - свобода от холода была лишь следствием неких иных исканий - как сопутствующий и закономерный эффект?
Как там было у Порфирия Иванова в самом деле я не могу знать.
Но я понимаю куда Вы клоните. Если есть нагнетение огненной энергии духа изнутри, то можно преодолеть всё что угодно. Кто ж с этим спорит? вопрос лишь в том - как её призвать для противодействия? Я вот сторонник тренировок в любых сферах где без битвы и поединка не обойтись, хотя и не отрицаю что победу можно одерживать спонтанно одним порывом духа(так называемые аффекты)
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх