Старый 01.09.2003, 10:32   #90
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Я не думаю, что стоит беспокоится течением эволюции. Ее течение не зависит от наших желаний.
Я могу задать вам встречный вопрос:
Если бы это было возможно, разве этого не было бы сделано?
То есть Вы хотите сказать, что все, что проиходило на Земле было процессом естественной эволюции и не было Тех, кто сознательно влиял на эволюцию.
Цитата:
Сообщение от arjunah
Возможно очистить сознание, возможно даже стать архатом - это возможно на нашей Земле при нашем уже существующем уровне развития. Но вы не сможете стать Учителем, например. Это другой уровень развития. Если бы можно было каким-либо образом по собственному усмотрению поднять уровень своего развития, вероятно понятия "эволиция" просто не существовало бы. И мы все давно были бы подобны Высшим. Но этого не происходит.
Решайте сами, возможно это или нет.
Думаю Вы правы.
Цитата:
Сообщение от arjunah
Другое дело, что по максимуму увидеть то, что мы теоретически можем увидеть - есть процесс сознательного овладения материей, или собой и цель существования. Это процесс, и это тоже эволюция, и это может и должно быть достигнуто. Человек должен стать тем, чем он является, уже является.
Поэтому и говорят, что восхождение - это познание самого себя.
В Христианстве, Буддизме есть методология достижения другого уровня сознания. В первом - это молитва, во втором - медитация. Как по Вашему это происходит (или должно происходить) в Раджа Йоге, в АЙ?
Цитата:
Сообщение от arjunah
... Но и этот процесс самопознания будет двигаться, независимо от того, заботитесь вы о нем или нет. Но вот этот процесс может быть ускорен. Правда с большим количеством оговорок. "Не все можно сделать сразу". И может быть даже лучше сказать не "ускорен", а ему можно способствовать, как можно способствовать росту цветка, поливая его и ухаживая за ним, но ускорить его цветение нельзя. Иначе это давно было бы сделано. И мы бы уже утонули в архатах.
Какие условия способствуют росту цветка , а какие нет?

Всего Светлого!
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх