Старый 05.03.2023, 09:25   #222
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,008
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Можно было бы начать с того, как организовано сознание и как оно расширяется. Это не секрет, но каждый сам должен увидеть в Учении и ощутить. Пересказ другого ничего не даёт для развития.
Что означает размер сознания, когда говорится об испытании над пропастью? Сразу тема переводится в практическую плоскость и можно очищать сознание.
Начать нужно с того, что заявления типа: "я хочу" и "мне бы хотелось" переводят сознание в область "личных хотелок", что не актуально для учения АЙ. Поскольку, в контексте этого учения , необходимо личное сознание переводить в тождественное космической необходимости, соответствующее Общему Благу по определению.
Что касается понятия воли, то на русском языке звучит, как "изъявление воли". Это прямым текстом показывает, что личность перехватывает(изъявляет) волю у высшей своей природы, у высшего разума( высшего манаса). Тем разум человека и распят между высшей и низшей триадой. И обслуживает либо ту либо другую, поскольку двум господам одновременно служить не может.
Верно говорится, что последователям АЙ необходимо контролировать и очищать разум от "личных хотелок".
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх