Старый 05.04.2023, 18:33   #37
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 317
Благодарности: 38
Поблагодарили 65 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь и смерть

[quote=csdoc;743716]
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение


Собственно и я о том же, в частности о заповеди "любить врагов", толкуя о пристальном внимании к своим врагам. А не о ненависти к ним, бо ненависть , как любая эмоция, может ослеплять и делать беззащитным перед врагом. Но глупцы толкуют эту заповедь как всепрощающую любовь к врагам своим, что буквально приравнивается к попустительству им, а находятся идиоты следующие такому толкованию теряя всякий здравый смысл. И кстати , о собачке, надо быть полным идиотом, чтобы причислять глупую шавку к своим врагам. Настоящие враги куда серьезней каких то шавок или гопников из подворотни. Я думаю что в заповеди речь именно о таких врагах, а не о собачках.
Христос все-таки действительно любил своих врагов, его любовь проявлялась в виде сострадания - он молился за них, - «Господи, Прости им, ибо не ведают, что творят» - но это молитва его была именно за тех, кто не ведает что творит. Но вот за сознательных служителей тьмы он таким образом не молился, ибо сознательные служители тьмы прекрасно понимают, что они делают и почему/зачем они это делают. "«Отче, прости им, ибо не ведают, что творят», — так молился Спаситель за неведающих, но не молился Он за Сатану, познавшего всю глубину зла и знавшего, что он творит через своих сознательных слуг и через неведающих" - 1964 г. 564. (384). (М.А.Й.). Максимальным проявлением любви Христа к Сатане - было полное уничтожение Индивидуальности Сатаны в 1949 году, как бешенной собаки, потому что ничем иным Люциферу помочь уже было невозможно, никакими молитвами, чтобы он перестал вредить себе самому и всем остальным.

Например, Лев Толстой даже создал специальную секту и учение, которое называется "толстовство" извратив суть Учения Христа таким образом, что Хрисос, по словам Толстого призывал к полному и безоговорочному непротивлению злу. И у Толстого в свое время было даже много последователей. Да и сейчас еще находятся не очень умные люди, которые издают его работы и всерьез их читают, как руководство к тому как следует правильно жить на этом свете.

В действительности смысл заповеди Христа «А Я вам Говорю: не противьтесь злому и ударившему тебя по правой щеке подставь левую» - совсем иной, и об этом очень подробно написано в Учении. Подробнее - в статье «Если мы не будем противиться злу, то волна хаоса зальет нас».

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
И кстати , о собачке, надо быть полным идиотом, чтобы причислять глупую шавку к своим врагам. Настоящие враги куда серьезней каких то шавок или гопников из подворотни. Я думаю что в заповеди речь именно о таких врагах, а не о собачках.
Я не причислял собачку к своим врагам. Я привел пример, что если собачка лает, то не надо самому опускаться до ее уровня - становиться на четвереньки и лаять на нее в ответ. В случае с собачкой - все понятно и очевидно, что не надо опускаться. Но если враги испытывают ненависть к какому-то человеку, то в такой ситуации некоторые люди считают возможным для себя опуститься до уровня своих врагов и начинать ненавидеть их в ответ. Или например, если враги шлют проклятия и желают смерти, то некоторые люди считают допустимым действовать по принцпу "око за око и зуб за зуб" и точно так же начинают слать проклятия своим врагам и желать им смерти - в таком случае оба человека - и сам человек и его враг находятся на одном и том же уровне и действуют одними и теми же методами и способами. И очень трудно в такой ситуации понять, кто прав, а кто неправ, где тут добро, а где - зло.

Настоящие враги - это вы о чем говорите? Каким образом настоящих врагов вы отличаете от ненастоящих врагов? Можете объяснить этот момент подробнее?





Откуда вы можете знать, что на самом деле говорил Христос на распятье. Если историю не один раз переписывали, то уж Евангелие наверняка переписали неоднократно. Христос ведь сам книжек не писал. Вы просто слепо доверяете тому что написано кем то и неизвестно с каким умыслом. Но предпочитаете верить на слово даже не задумываясь над смыслом написанного и тому какие последствия могут быть для дураков привыкших слепо верить любой писанине только потому, что эту писанину назвали Словом Божьим. Чем вы тогда лучше этих чекнутых из секты Иеговы. Те тоже слепо верят всему что написано в книжках которые им дают читать в их секте.
И опять насчет собачки, не надо понимать буквально. Это всего лишь аналогия. С примером о собачке и гопниках, я имела ввиду, что порой за врагов принимают всякую мелочь упуская из виду врагов несущих реальную угрозу. И в заповеди речь как раз о таких врагах и пристальном внимании к ним.

Последний раз редактировалось NN75, 05.04.2023 в 18:47.
NN75 на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх