Старый 22.11.2016, 23:00   #27
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 126 Нет ли желания привязать мысль к одному столбу?

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Вы меня все же удивили. Не считаю, что цитата из книги Община "являясь менее совершенной", она скорее непонята. …
Ну что же делать, если община менее совершенна, чем братство, а книга Зов дается менее совершенным людям, чем книга Надземное, - Ступени знаете ли..
Обратите внимание, что теперь вы говорите об уровне совершенства/несовершенства общины или людей, а ранее о об уровне совершенства/несовершенства цитат Учения. Согласитесь, что для совершенного сознания цитаты из книги «Зов» или книги «Надземное» будут одинаковы совершенны. Для несовершенного сознания что-то может быть им лично непонято, но это не повод вешать ярлык несовершенства на ранние книги Учения. Каждая из книг Учения выполняет свое задание, но каждая помимо внешнего смысла содержит глубинные пласты знания. И это глубинное знание можно извлечь лишь умея правильно читать Учения. И меня немного удивляет почему, открыв тему по конкретной шлоке Учения , участники дискуссии вместо размышлений о её сути перекинулись на более «совершенные цитаты». Может поэтому и спрашивает Учитель:
Цитата:
Община, 126 И еще спрошу, научились ли вы читать книги Учения?
Задание каждая книга выполняет, ведь учение должно даваться по сознаию ученика соизмеримо с его ступенью совершенства. Можно, например, заметить, что учение нам дано не на каком-нибудь сензаре для особо посвященных, а на нашем простом языке, но это не из-за того, что так лучше всего будет, а из-за нашей скромной ступени развития. Никто же не скажет, что читать нужно с книги Надземное, потому что есть последовательность самосовершенствования, как кратчайшая дорога ученика. Я соглашусь с тем, что для совершенного сознания цитаты из книги Надземное дают пользы много больше, чем цитаты из Зова, так как книга Надземное более утонченна в выражении своих понятий и может передать суть более тонких понятий, чем те, которые даны в Зове. Поэтому, если имеется желание обойтись (по каким-либо причинам) только одной книгой, то перспективно выбрать книгу Надземное, просто при этом надо помнить, что при таком подходе вероятночть ошибок в усвоении будет больше. Совершенство цитаты должно соответствовать ступени совершенства ученика,- не от хорошей жизни написано Зов, Март 1, 1921 г. ...........
Мои друзья, пройдите скорее первые ступени и, чистые, восходите во славу родины;
Только "чистые" могут удовлетворительно усваивать книгу Надземное.
__________________
И еще спрошу, научились ли вы читать книги Учения? Нет ли желания привязать мысль к одному столбу?

Последний раз редактировалось Арьяна, 22.11.2016 в 23:01.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх