Старый 11.10.2022, 13:54   #130
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сила и энергия, многообразие сил

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Я не настаиваю, что это подойдёт для Вас!
Здесь данные о составе СутрАтмы..
Думаю, здесь много собрано инфы из разных представлений о Нитях. И присутствует путаница Сутратмы и Сушумны.
Вот интересные сведения о Сутратме из Е.П.Блаватской

Цитата:
Ключ к теософии ЧТО В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ИМЕЕТСЯ В ВИДУ ПОД УНИЧТОЖЕНИЕМ

В индусских священных книгах сказано, что то, что проходит периодические воплощения — это сутратма, что буквально означает "нить души". Это синоним перевоплощающегося Я (манаса в соединении с буддхи), впитывающего манасические воспоминания манаса обо всех наших прошлых жизнях. Она названа так, потому что последовательность всех жизней человека подобна жемчужинам, нанизанным на одну нить. В одной из Упанишад эти повторяющиеся рождения уподобляются земной жизни, проходящей поочередно между сном и бдением.
Спрашивающий. Ну а сам цветок или земное "я"?
Теософ. Сам цветок, как и все прошлые и будущие цветки, которые цвели и будут цвести после них на родной ветке, сутратме, дети одного корня буддхи, обратятся в прах. Ваше настоящее "Я" не есть, как вам самим должно быть известно, сидящее предо мной ваше тело, ни даже ваша манас-сутратма, а сутратма-буддхи.
наша духовная индивидуальность, сутратма или "Я", собирая один нектар духовных качеств и самопознания каждой земной личности, в которую карма принуждает её воплощаться, сливает наконец все эти качества воедино, выходит из своей куколки и является тогда существом совершенным, дхьян чоханом. И тем хуже для земных личностей, с которых ей не пришлось что-либо собрать.

Человек злой или даже просто большой эгоист, никогда не проливший и слезы о ком-либо, кроме себя, и таким образом, прибавляющий к своему полному безверию равнодушие ко всему миру, должен непременно оставить у преддверия смерти свою личность навеки. Поскольку у неё не было ни волоска сочувствия к окружающему миру, ей нечем зацепиться за её сутратму, и с последним вздохом её обрывается между ними всякая связь. Для такого материалиста не будет дэвачана, и сутратма пойдёт на новое перевоплощение — почти немедленно.
И путаница разных планов, где что находится. Если йоги говорят про позвоночный стол в связи с сушумной , это не значит, что имеется в виду физический план, скорее всего это уже эфирный план.

Цитата:
ИнструкцииЕПБ
Три жизненных потока
Именно чистая Акаша восходит по сушумне; ее два аспекта – в иде и пингале. Они суть три жизненных потока и символизируются шнуром брамина. Они управляются волей. Воля и желание суть высший и низший аспекты одного и того же. Отсюда важность чистоты каналов, ибо если они загрязняют жизненные потоки, активизируемые волей, то результатом является черная магия. Вот почему в практическом оккультизме запрещены все половые сношения.
Из сушумны, иды и пингалы возникает циркуляция и из центрального канала проходит во все тело. (Человек есть древо; он вмещает в себе и Макрокосм и микрокосм. Потому-то древо и используется в качестве символа; так изображается тело Дхиан Когана.)

Ида и пингала
Ида и пингала играют вдоль изогнутых стенок спинного мозга, в котором расположена сушумна. Они полуматериальны, положительная и отрицательная, солнце и луна, и приводят в действие свободный и духовный ток сушумны. У них свои, отличные друг от друга, пути, иначе они излучались бы по всему телу. Концентрация на иде и пингале порождает «священный Огонь».
Вопрос 32. Относительно Вопроса 16, что именно станет вторым спинным мозгом в шестой расе? Будут ли у иды и пингалы отдельные физические каналы?
Ответ. Симпатические нервные стволы срастутся и образуют еще один спинной мозг. Ида и пингала соединятся с сушумной и станут единым целым. Ида находится по левую сторону от спинного мозга, а пингала – по правую.
Сушумну в некоторых источниках могут называть отражением сутратмы. Или сутратму называют прототипом сушумны, но с со всеми этими нитями надо еще ой как серьезно разбираться, нельзя вот так все сваливать.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх