Старый 27.02.2011, 17:52   #55
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
У Нас много производилось наблюдений над сильными лицами, обуянными злым воображением.
Отсюда следует, что воображение может быть и злым, а не обязательно направленным на высшее. Следовательно понятие "высшее" не является обязательным атрибутом воображения, что я и хотел сказать. И тут не сказано, что это фантазия, а сказано, что воображение.

Насколько я понимаю, воображение отличается от фантазии действенностью, а действенность может быть разной. Я думаю, что любая магия так или иначе сопряжена с использованием воображения.
Разница вообще-то огромна. Высшее воображение, к которому направляет Живая Этика не имеет границ и направлена в Бесконечное Пространство Творческих Возможностей. На примере мифологических индуистских Богов можно сделать вывод об их Космическом Творчестве, которое есть результат их Высшего Воображения. В то время как воображение злое ограничено, как и любое Зло в своем распространении. Поэтому оно и не растет дальше определенны измерений. И до уровня Творцов Вселенной с таким воображением не дотянуться. Без гармонии и Красоты, без соблюдения Законов Числа и Пропорции злое воображение не сможет создать жизнеспособные миры.

Добро и зло - условные понятия на земле, они невидитмы, их руками не потрогаешь, но как только мы вступаем в действительность сущего трех миров, то Добро приобретает явные формы Света и Движения в Высшие миры, а Зло - формы Тьмы и движения в низшие слои. Все разграничено на Ступени.

Конечно, Иерархия старается сохранить полезные качества даже злых людей. Потому что есть надежда на их трансмутацию. Злое сильное воображение может (но конечно оно не должно) преобразится в доброе сильное воображение. Крайности ведь сходятся. Другое дело никчемные бессмысленные фантазии, содержание которых убого и мелко. Их нельзя преобразить ни во что. Потому что из ничего ничего и получается.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх