Старый 22.09.2010, 01:56   #15
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию объемный справочник

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Я говорю о морфосинтезе
Теперь понял. Ну да, согласен это сильно.
Программа хоть немного так работает?
Цитата:
Прочитайте шлоку №25 Аум до конца. Я привел только часть шлоки, чтобы было ясно, какой текст анализировался.
Возможно я где-то что-то не так понял или не туда смотрю..
У меня шлока целиком такая

Аум, 25 К чему говорить — Аум, если можно сказать — молитва? В сущности это то же самое, только по древности и утончению созвучие Аум будет сильнее по вибрации. Пусть созвучие около высшего Понятия будет обдумано. Слово есть вибрация, такие созвучия нужны для гармонии пространства.
Подвижники молятся не о себе.

Цитата:
Но Ваша программа, как мне кажется, не ищет по смыслу, как и моя
программу не я делал, но на счет смысла сложно сказать..
Давайте лучше подождем пока вы установите и посмотрите все ее возможности.
Цитата:
Нашлось 53 текста, но ни один не указывает на Аум, 25. Потому что в нем есть смысл таковой, но нет такой последовательности слов.
потому что ее вообще нет (пока непонятно почему)
во-вторых если что и есть находит в любой последовательности.
А у вас значит, достаточно поменять слова местами и шлока не найдется?


В общем идея понятна и интересна. Но вот воплощение..
Даже с условием что программа сделана и работает, но результат как-то не очень.. (на мой взгляд)
Когда я понял до конца вашу идею, то вспомнил что тоже как-то пришел к такой идее.. И продвигался по двум направлениям.
Во-первых я делал рисунки-схемы. Где понятия связывались друг с другом стрелками. Для меня лично такое визуальное восприятие более понятнее и главное легче запоминается. (позже попробую выложить эти схемы)
Это позволяет создать некую структуру, куда можно свободно добавлять новые понятия и новые связки. Некоторые схемы могут стыковаться между собой (через какие-то понятия). И главное каждое новое знание легко находит свое место.. и наоборот по любому вопросу можно просто вспомнить это место и "связки"..

Второе это что-то типа таблицы Менделеева.. Наверху одни понятия, сбоку другие. На пересечении соответственно новое понятие.
Допустим сверху в ячейке написано "чувства", сбоку "знания", на пересечении получится "чувствознание". (как таблица умножения)
Или сверху "Пространственный огонь", сбоку "осознанность"..
на пересечении "напряженность".. (прикосновение к огню не может быть без напряженности)
Соответсвенно в клектах не просто понятия, но шлоки..
Но в итоге получилось что все это должно вытягиваться еще в глубину.. объемно.. на этом и застряло..
Хорошо бы это воплотить ну скажем во флеше.. (ну как "облако слов") что-бы продвигаться как-бы в виртуальном, объемном справочнике.. когда весь объем вращается по разным плоскостям и можно передвигаться от одного понятия к другому..

Вот поэтому конечный результат вашей программы, просто как набор шлок, сильного восторга у меня не вызывает. Хотя поиск по смыслу, не скрою, впечатляет..
Вы оценивали хотя бы на глазок насколько это будет востребовано? Я имею в виду при сравнении с существующими поисковиками..
Ведь в принципе достаточно завести "раздражен межд сотрудн следств" т.е. без окончаний и вытащит все что есть..
И во вторых опять же по поводу "раздражения в группе" он вряд ли найдет по смыслу про корабли проходящие в узком проливе..(Община, 261 )
Вот я вспомнил про корабли, завел в окошко "корабли пролив".. и сразу нашлась одна единственная шлока.. но вряд ли она найдется при "раздражении между сотрудникам в группе".. Разве что специально кто-то предварительно не заведет это. Т.е. нужно штудировать предварительно всю ЖЭ.

"Ручной аналог" вашей программы на форуме работает так..
Открывается тема с каким-то понятием, которая затем постепенно заполняется..
Сама тема маркируется значком, которая уводит в энциклопедию.
А в энциклопедии в свою очередь есть справочник откуда можно попасть обратно в тему.
Т.е. все по смыслу и смысл этот находят и копят участники форума ("каждый по часу" )

Поэтому вам и дали изначально все ссылки. Энциклопедия, поисковик и форум тесно связаны друг с другом. Они взаимно дополняют друг друга и вместе растут.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 22.09.2010 в 02:27.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх