Старый 21.09.2010, 11:36   #5
Alex Ksendzov
 
Рег-ция: 09.10.2006
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Объявления о реквизитах действующих общин

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Александр,
Вы занимаетесь интересной и нужной работой. Хочу обратить ваше внимание на следующее:
Добрый день, Владимир!
Возможно я неправильно составил текст и возникло некоторое недопонимание, я сознательно использовал ссылки на все моменты, которые были связаны с индексом и симфонией, но это совершенно разные вещи.
"Словарь йогических терминов" - это та же Энциклопедия, о которой Вы говорите.
"Индекс" - это перечень терминов со страницами, где они встречаются. Да, индексов множество, в том числе интерактивных как программа, созданная Вашей группой или созданная нашей группой. Наша программа тоже позволяет делать подборки, закладки. Очень сложная система поиска с морфосинтезом, поиском групп слов и сочетаний слов. Но я сейчас не об этом.
Я о Симфонии, о ней Е.И. Рерих упоминает такую информацию:

"Также могу предложить Вам еще одну работу, крайне полезную. Совершенно необходимо составить полный индекс или, как это называется, симфонию всех книг Учения. Конечно, это труд самоотверженный и требующий большого терпения и тщательности, и вот мне кажется, что Вы исполнили бы его превосходно. Мне писали, что один из членов общества сделал индекс на книги Учения, но не знаю, на все ли книги, и, кроме того, насколько оставленный им индекс полон и представляет собою то, что называется симфонией. Именно, когда упомянуто не только одно слово, встречающееся на определенных страницах, но и все сочетания его, то есть, когда приведены два-три слова, следующие за ним, указующие на новую комбинацию его. Подумайте о таком самоотверженном труде и ознакомьтесь с техникой этой работы. Конечно, труд этот может быть разделен с несколькими сотрудниками".

Т.е. это работа над составлением смысловых рядов, дерева терминов и т.д.

Попробую озвучить методологию работы, при создании "Симфонии".
Договоримся по терминологии:
"тема-подтема-раздел-подраздел" - это "ветвь", вся симфония - это "древо".
Соответственно "древо" имеет тысячи "тем", каждая из которых до сотни "подтем", каждая "подтема" - десятки "разделов" и каждый "раздел" - несколько "подразделов" и т.д.

1. Фактически все темы должны быть сгруппированы в подгруппы по словообразовательному и смысловому характеру.
Пример 1: тема "РАСПУТЬЕ" это часть темы "ПУТЬ" (и словообразовательно и по смыслу)
Пример 2: тема "Энергия атомная" это часть темы "Энергии" (по смыслу).
Таким образом "ветви" звучат так:
"Путь-Распутье"
"Энергии-Виды-Энергия атомная"

2. Каждая ветвь для облегчения поиска может имет перенаправляющие ссылки. Берем предыдущие примеры:
Пример 1: Атом - Атомная энергия - см. Энергии; Виды; Атомная энергия.
Пример 2: Распутье - см. Путь; Распутье
Цель: мышление людей настолько же разнообразно, насколько разнообразны способы выражения. Потому "перенаправляющие ссылки" дают возможность, не повторяясь, направить человека с того способа выражения, который ему присущь, к тому, который принят в "Симфонии" в целях группировки тем словообразовательно и по смыслу.

3. Анализ текстов для создания "Симфонии". Насколько мне известно, способ анализа с точки зрения извлечения одной единственной темы и прочтение Учения в русле этой темы совсем не отвечает задаче создания "Симфонии". Придется с таким методом распрощаться, потому что для этого нужно несколько тысяч раз прочитать Учение, чтобы извлечь все темы. Потому анализ всех тем происходит единовременно.

Каждый текст/шлока/абзац в процессе создания "Симфонии" анализируются по предложениям и общему смыслу, т.е. анализируется взаимоотношение понятий, упоминаемых в тексте.
Пример 1 (возьмем для анализа несколько предложений из Аум, 1.
"Одно видение дальних миров уже преображает всю жизнь".
Здесь упоминается несколько тем: "Видение", "Дальние миры", "Преображение", "Жизнь".
Ключевые: "Дальные миры" и "Жизнь". Две других - вспомогательные, но посколько они упоминаются, то они тоже будут озвучены в "Симфонии".
Дальние миры - Видение дальних миров - Следствия
Видения - Виды - Дальних миров - см. Дальние миры; Видение дальних миров
Жизнь - Преображение - см. Трансмутация; Жизни
Трансмутация - Жизни - Пути
Преображение - Жизни - см. Трансмутация; Жизни

В результате анализа образовались 5 ветвей (3 из которых "перенаправляющие ссылки").
Таким образом, если человека будет интересовать вопросы:
--------Каковы пути преображения жизни?----------------------------------
--------Каковы последствия от видения дальних миров?----------------
он сможет найти ответы на них, используя "Симфонию".
Анализ текстов не ограничивается только терминами, упоминаемыми в одной текстовой единице (предложении), но и анализируется группа предложений, взаимоотношения между понятиями внутри шлоки/абзаца.
Возьмем группу предложений из той же шлоки:
"Многие ли заботятся о мысли пространственной? Так не многие, что и сказать прискорбно. Можно ли прожить всю жизнь, не думая о высшем? Примеры такого прозябания налицо. Но никто, нигде, никогда не должен равняться по низшему. Потому будем помнить, что дает человеку хотя бы одно приближение к дальним мирам..."
Здесь возникает вопрос: какова связь между терминами, логика связи которых может быть не очевидна?
Пример: как связана "забота о мысли пространственной", "размышление о высшем" и "приближение к дальним мирам"? Между неочевидными логически взаимоотношениями понятий есть своя логика, но для этого нужен некоторый набор знаний, который скрепит эти понятия в стройную "симфонию". В данном случае нужно понять, что источник мысли пространственной - это и дальние миры (в том числе), значит забота, размышление о мыслях, приходящих с дальних миров и есть средство приближения к дальним мирам. Естественно, без размышления об этой частице жизни дальних миров невозможно к ним приблизится и т.д.
Дальние миры - Приближение к ним - Пути
Мышление - Размышления - Области - О мысли пространственной - Следствия
Вопросы, на которые может получить ответы человек, использующий "Симфонию":
-----------Каковы пути приближения к дальним мирам, к пониманию жизни на них? ---------
-----------Каковы последствия размышления, заботе о мысли пространственной?------------

Многие сырые "ветви" могут выглядеть не совсем понятно, несколько непривлекательно. Потому для глубокой проработки Учения и создания "Симфонии" необходимо наличие чувства прекрасного и четкость мышления. По крайней мере их можно улучшать, так же как и свое понимание.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Извините за многословие, но иногда возникает путаница в понятиях - индекс, словарь и симфония - совершенно разные вещи. И если индекс может помогать немного в поиске, то симфония может указать на конкретный смысл.
В связи с этим меня интересует, кто работает в этом направлении, кто может создать программу под эту задачу? Программа уже начата, могу показать интерфейс и пример работы с ней:
http://my.mail.ru/community/symfony_...2BED35B&skip=0
Попробовал на Вашем сайте оставить изображения, к сожалению ничего не видно 19,5 кб слишком мало, чтобы рассмотреть подробности.

С уважением,
Александр
Alex Ksendzov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх