Старый 26.09.2016, 10:24   #23
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: МО1, 40

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, то это критическое замечание на попытку объяснить спиритические феномены природными флуктуациями электрического поля, игнорируя разум, стоящий за этими явлениями.
Алекс, интересное замечание, но тут два "но".
Все-таки такое объяснение спир. феноменов было не столь широкораспространенным, что говорить о нем так вскольз.
И второе - "природные флуктуации электрического поля" не являются будущим состоянием человека, но "мертвым" явлением. А речь шла о будущем человека.

Плавно перехожу к ответу Амарилису. Я думаю, речь идет не о человечестве в целом, а именно о человеке, поскольку в начале параграфа говорится о "приведении организма в трансцендентальное состояние", а не всего человечества. Человек в этом случае касается того мира, который сужден ему как будущее обиталище.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
3 Возможно это образное выражение иллюстрирующее современный примитивный научный метод познания.
Мне же кажется, что здесь не образное выражение (ибо образ какой-то бессмысленный - разве ученые видят будущее каждого конкретного человека как электрическое явление?). Я больше склонен принять идею Дара, от которой он правда теперь отрекается, но все же успел высказать (за что ему большое спасибо).
Я имею в виду вот эту его цитату:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Огонь представляют или в виде пламени ада или электричества. А на самом деле это нечто гораздо большее.
Здесь он заменил слово "Будущее" на слово "Огонь".
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх