Старый 15.09.2022, 06:58   #149
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,867
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Чаще всего ум и инертность... защищают. Например - животное, которое не понимает слов - невозможно обмануть или даже загипнотизировать словами. Так и тут.
Вам, конечно, видней, как исследователю.
Но мне не понятно тогда, что если
«животное, которое не понимает слов - невозможно обмануть или даже загипнотизировать словами.»
Как же эти животные стадами идут на бойню, их же невозможно обмануть?

Насчет же лени, полностью согласна
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Потому что лень - как таковая - это альтернатива осознанно-необходимого например. Надо рубить дрова на зиму - а тебе лень. А вот если существо не знает что такое зима, топор и дрова - то тут не лень а другое.
Я судила по себе, да, если мне что-то делать лень, то я знаю и осознаю, что мне это надо делать, но просто лень это делать.

Если же человек живет легкомысленно, в своих фантазиях, снах наяву, то он и не знает, что ему надо делать.
Но это же еще хуже ,чем лень, Вы не находите? Лень подразумевает уже какую-то степень осознанности. Неужто Вы подозреваете, что большинство настолько бессознательно? С ленью можно справится, а вот с бессознательностью как?

Это, да, напоминает, животных. Еще мне напоминает эпизод из известного сериала , когда там решили превратить человечество в убойный скот, выращивать их здоровенькими, упитанными, накормленными специальными бургерами, чтобы не было осознания действительности, но были совершенно тупыми и счастливыми, чтобы они безропотно шли на бойню.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх