Старый 26.10.2019, 17:12   #917
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Представьте себе трёхгранную пирамиду, где каждая грань будет одним из чувств, и все грани в ней соединены. Легко понять, что изменение каждой грани принесёт изменение вида этой пирамиды и её пропорций. Теперь представьте себе некую пирамиду во многомерном пространстве, там по своему также все грани будут взаимосвязаны, каждая в своём измерении, и каждое изменение будет влиять на общее. Вот это я и называю кристаллом нашей души. И об этом же говорится в АЙ, когда говорилось, что только в тонком и высшем мирах все огни чувств могут вспыхнуть, все грани засветится. .
В Живой Этике упоминался образ того, как направлять свои действия в будущее. Если помните, там говорится, что находясь в точке эволюции нужно не опускать "грани" вниз, поскольку они станут задерживающими "якорями", а простраивать ромб вверх. Поскольку это было бы полезно, на мой взгляд, в общую тему, как Вы это осмысливаете ? Спасибо.
Это несколько разные вещи, хотя и используются похожие символы. Я нарисовал символ души, а в приведённом Вами случае символ движения и восхождения. Тут заложены вектор развития, устремления, мысли о будущем и аналогичные вещи, которые имеют возможность к эволюционному восхождению, или же наоборот, к инволюционному возврату. Мне это представляется, как движение навстречу потоку, который может огибать грани, если точка их сборки наверху, и наоборот, будет увлекать с собой, если точка сборки внизу, подразумевая, что поток в таком случае некая инерционность материи, требующая преодоления. можно конечно найти связь между этими символами через качества души, но здесь думаю, тоже всё понятно, любая дисгармония чувств будет тормозом в эволюции.
Спасибо. Тут еще момент, что эволюционная точка на дуге спирали, а построение ромба вертикально вверх. То же, что "грести против течения"? Вообще неплохо бы развить именно в контексте "будущего РД"
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх