Старый 21.10.2019, 19:25   #912
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Учение всегда читаю в одиночестве, тогда могу растворятся в строках и глубже понимать, на данный момент не представляю чтение группой.
Чтение группой создаёт совершенно другой принцип - групповой канал. Это не даёт возможность понимать индивидуально глубже каждую строку, но наработанный канал создаёт невидимое подключение которое действует всё время, а не только расстворение в момент чтения. Здесь важен ритм, собираться группой в одно и тоже время, в один и тот же день недели. Ставится стул для Учителя и читают по очереди по две шлоки, каждую по два раза. Эта традиция группового чтения была ещё в первом Рижском Рериховском Обществе и продолжается некоторыми группами и сегодня. Разумеется, это не отменяет индивидуального чтения по желданию каждым в своё время.
В индивидуальной работе полагаешься только на себя.
Как мне видится, все-таки приоритет стоит перед групповой работой. В этом можно выстроить цепочку - индивидуальная, дуальная (допустим муж-жена), малые группы, большие группы... Цель - объединение в работе по всем уровням, направлениям и т. д.
Саму же групповую работу (опять-таки как мне видится), можно разделить на три условные группы. Первая - все условно равны - ищут, пробуют обсуждают и т. д. Вторая - есть "условный фокус", лидер, который лучше или хуже разбирается, но берет на себя осознанную, или нет ответственность за работу группы. И третья - имеет реального лидера - фокус, качество которого в группе реально мало кто может оценить, но верят, или интуитивно догадываются (или реально видят реальное качество).
Чтение (в т.ч. совместные), как один из видов работы. Групповой же канал - это двустороннее творение. С одной стороны группа как бы вроде создает канал, но с другой стороны реальные (приношу извинения за такое обозначение) группы собираются не сами и под них открывается канал. Ритмы, конечно же , никто не отменял, но они оформляются в соответствии с ситуацией. Традиции остаются традициями, но в рабочей группе формируются свои "традиции", которые в свою очередь, очевидно, делятся на несколько групп - постоянные, и находящиеся в стадии изменения под ситуацию. Все это - как мне видится. ИМХО)

Последний раз редактировалось Алекс, 21.10.2019 в 19:30.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)