Тема: Атом
Старый 20.11.2022, 18:46   #64
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Атом

Вспомним ещё раз, что Демокрит утверждал существование
ДВУХ ПУТЕЙ ПОЗНАНИЯ - по-истине и по-мнению.

Эти же ДВА ПУТИ показывали и баснописец Эзоп, и философы Пифагор, и Гераклит, и... все-все великие мудрецы философы мира, одухотворённые Знанием Единства.

Демокрит так различал два рода познания: тёмное и истинное. Тёмное познание – это чувственное восприятие вещей. Это зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. Его Демокрит называл незаконнорожденным или обманчивым познанием.

Истинным или законнорожденным познанием Демокрит называл движущуюся мысль, или познание посредством мышления.

Интрасферное мировосприятие также показывает два встречных направления познания: во внешний мир линейного времени, воспринимаемого чувствами и умом человеческими «по-мнению», и во внутренний мир безвремения, сотворения новых времён - творчества духовного человека - Галактического, движущегося «по-истине» Демокрита и мудрых людей, живущих душой и сердцем в союзе с умом и вещественным миром.

Бесконечное многообразие личностного, тёмного познания, "по мнению", обращённого вовне себя, забывшего свою духовность, утверждающего свою исключительную "зримую умом" правоту "научного" вИдения, к примеру такого, приходящего к выводу о существовании в Космосе "чёрных дыр" и "тёмной материи"... откуда ничего невозможно извлечь, даже лучик света... Такое тёмное восприятие забывает (или не хочет?) заглянуть внутрь своей личной Вселенной, растущей тоже до бесконечности, но являющейся одновременно единой, «точкой» в Космосе, в которой всё, и светлое, и тёмное, всё материальное сжимается в точку одухотворённого, божественного двуединства!

Путь "по-истине" направляет ум из Единства, из творящей свет и миры точки Космоса души, которая выплёскивает каждый раз новый свет божественного Знания, вспыхивает новыми и сверхновыми звёздами, находясь в интрасферном состоянии вИдения целостного мира, надвременного и временного.

***
На ковчеговском форуме есть специальная тема - Путь к себе [ 1 2 3 … 6 7 8 ]

В суфийской практике X века первый вид познания разделили на два взаимодополнительных пути, и говорят о трёх путях так.

ТРИ ВИДА ПОЗНАНИЯ

Ибн аль-Араби из Испании передал этот древнейший закон своим последователям.
Существуют три вида познания. Первое - это познание интеллектуальное, которое по существу есть просто информация и собирание фактов, используемых для выведения дальнейших умозаключений. Это интеллектуализм.
Вторым идёт познание состояний, включающее как эмоциональные переживания, так и необычные состояния сознания, когда человек полагает, что воспринимает нечто высшее, но не может использовать его. Это эмоционализм.
Третье - это истинное познание, называемое Знанием Реальности. Человек, обладающий этим видом познания, способен различать, что является правильным и истинным, поверх границ мысли и чувства. Схоласты и ученые сосредотачиваются на первой форме знания. Эмоционалисты и эмпирики пользуются второй формой. Остальные пользуются обеими вместе, либо то одной, то другой.
Но люди, постигающие истину, - это те, кто знает, как воссоединяться с реальностью, которая простирается поверх этих обоих видов познания. Таковы истинные суфии, дервиши, которые постигли.

В каждом духовном пути можно найти множество притч и сказаний о путях постижения истинных знаний. Вот одна из наиболее ярких -
Даосская притча


П У Т Ь



У Бесконечности
Спросила Чистота:
- О, Несравненная,
что Значит Путь, ты знаешь?
В ответ явилась из Молчания волна,
Где только целым спектром мысли ощущаешь.
Но Недеяние услышало вопрос
И тут:
- Я знаю! - во Вселенной зазвучало,
- Известны судьбы мне для всех, кто в мире рос.
Известны тайны для конца и для начала!
И Чистота ушла к верховному Судье,
Там Безначальное, неведомое царство
Творило нечто непрерывное нигде,
Невероятное, прекрасное убранство.

И там вопрос свой повторила Чистота
И показала два ответа вероятных,
А в заключение добавила она:
- Так рассуди, кто прав в законах всем понятных.

- Незнанье глубже! Изнутри Оно течёт.
А Знанье - мельче: это внешние ступени.
И Чистота со вздохом молвила: - Влечёт
Меня сказать,
Что это… тождества. Ужели?

Но кто ж тогда познает знание Пути?
Узнать Незнание возможно ли полнее?
Мне, Чистоте, вопросов этих не уйти,
Я поняла, что нужно быть и мне мудрее.

Вновь Безначального увидела Она
Глубокий смысл, невыражаемый словами,
Но ощущаемый движением ума.
Со вздохом молвила опять, блеснув очами:

- Я поняла, что Путь неслышим и незрим,
А если видим - то не Путь.
Не выражаем... словами, музыкою,
Чувством никаким,
И формы нет в нём, значит, Он неосязаем...

Вопрос «Что значит Путь?» уходит в Никуда.
И тот, кто может отвечать, далёк от цели.
Но в полной радуге явилась Чистота,
И новой мудростью глаза Её блестели.
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх