Старый 09.02.2022, 22:44   #45
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Мне кажется в Евангелиях основная мысль: «Я» и «Отец»- одно. Я это понимаю буквально, что мое высшее Я и есть Бог.
К сожалению или к счастью, высшему Эго необходимо родиться в истинно духовном мире, чтобы иметь право так сказать. Теософия ТД называет таких Дважды Рожденными
Я имел ввиду, что все живое и неживое основано на высшем Я, которое не может рождаться или умирать. Или принадлежать кому-то. Это Я есть в любом человеке не зависимо от того осознаёт он это или нет. А вот те кто понял, нет не верно. Теткино осознал себя этим Я и есть дваждырожденные.Это Христос, Будда. Конечно я не причисляю себя к ним. Я пытаюсь двигаться в этом направлении. Наверное на это уйдут тысячи лет.
Ваша мысль верна, только неверно выражена. Это не "высшее Я" , которое входит в конструкт отделенного человека, а Истинное Я-которое есть единственный Проявленный бог.И правильно Оно звучит : "Я есть", то есть это динамический процесс. Он реально звучит, как СЛОВО. А теософия ТД говорит о нем, как о Сознании, Абсолютном Сознании в Проявлении. Не созданном, и не рожденным. То есть ничего , скажем так, искажающего в себе не имеющем. Потому и сказано Господом: "Я и Отец Одно".
И все верно Вы говорите-все сознательно. Но сознательно не означает самоосознающее, то есть обнаруживающее в себе истинное "Я".
А мы уже рождены Материей, потому имеем в себе два полюса отражения Истинного "Я". И в нас "посажено" семя Разума, с тем, чтобы осуществлять достижения этого переживания в себе Истинного "Я" мыслью. Это сплав мысли и чувства образует Эго. Эготизм. И все это ложится на плечи перерождений Эго в последовательности конкретных личностей, "рукой и ногой" и своей волей осуществляющей подъем к Вершине. Или не осуществляющей,живущей самоуслаждением плотских желаний конкретного "я".
Ну и поскольку мы находимся в четвертом круге и пятой расе, то уже накопили в себе в равной степени и высшего и низшего. Теперь выбор уже однозначный стоит перед каждым. То есть Высшее "Я" должно проснуться в каждом уже в самой этой , кажущейся обыденной, жизни. Здесь и сейчас.
Элис, я встречал этот термин «отражение истинного Я, но я не могу пока принять это. Любое отражение мёртво и не может иметь сознание ни в каком виде. Сознание только в субъекте, как я считаю и отражением можно считать лишь то что ты наблюдаешь из утробы себя свои фантазии и слишком долго на них концентрируешься. И вот только такое развлечение-,наблюдение за своими вымыслами и можно считать отражением. Но тут у меня сразу возникает еще проблема. Если ты как наблюдатель начинаешь абстрагироваться от внешнего и по мере успеха у тебя отключаются тело, астрал, ментал, то ты превращаешься в животное. Это все равно что нажраться водки. Все твои инструменты парализованы, ты углубился к ядру сознания, но это углубление означает деградацию. Тебе внутри хорошо, а окружающие крутят у виска. И у меня рушится вся философия, когда чем ближе к ядру сознания тем ты божественнее во всех смыслах.
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх