Старый 07.05.2012, 11:52   #34
vjacheslav78
 
Рег-ция: 19.12.2010
Сообщения: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Это - состояние - полёт души, ничем не запрограммированный, естественное состояние.
Это есть пребывание в точке изначального совершенства, - любви.
Предполагаю, что вы правы в этом.

Когда вы говорите о "...влюблённости, чувстве, которое испытывал каждый человек в юности...", этот пример для меня почему-то кажется не очень удачным. В моем случае юношеская влюбленность, как я ее сейчас вспоминаю, более походит на состояние опьянения, а точнее сказать астральной бесконтрольности, антипода обсуждаемого здесь качества самоконтроля, власти над всеми низшими оболочками. Но, конечно, юношеская астральная влюбленность, страсть не есть высшим проявлением Любви.

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Всякое "умное делание", а Вы привели пример именно такого метода обуздания мыслей...
...
приводит лишь к изнурению одного из тел, в данном случае - ментального.
Я думаю, что на этот вопрос стоит посмотреть шире.
Если речь идет об "неумном делании", то конечно оно может привести к изнурению тел. Но если проявлять соизмеримость, то тренировка мысли наоборот приведет к развитию ментальной оболочки. Об этом много в Гранях Агни Йоги сказано, нетрудно найти соответствующие цитаты поисковиком.

Все-таки для меня по прежнему остается актуальным вопрос, как, какими словами, примерами возможно описать состояние самоконтроля?
Буду благодарен за ответы других участников форума.
vjacheslav78 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх