Старый 06.05.2012, 21:41   #31
vjacheslav78
 
Рег-ция: 19.12.2010
Сообщения: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Возможно, это называется осознанностью - мышления, действий, восприятий.
Наверное, так. Правда, я спрашивал о другом. Меня интересует, какими словами можно описать такое состояние сознания, так чтобы человек, который заинтересовался этим вопросом, мог бы быстрее понять о чем речь. Иногда встречаются люди, которые интересуются вопросами работы над собой, и если я чувствую такой интерес и нахожу благоприятный момент, то считаю своим долгом поделиться тем, что узнал и понял.

Речь идет о состоянии сознания, отличном от обыденной бесконтрольности.
Можно привести пример.
Если человек находится в толпе людей, например, в рабочем коллективе 20-30 человек, то в этом случае особенно важно состояние самоконтроля (в Учении много пояснений почему). До встречи с Учением, я не замечал и не задумывался, что, находясь в толпе, часто и весьма существенно подвергался ее влиянию. Толпа смеется (или надсмехается), и ты непроизвольно, неосознанно смеешься. Толпа раздражена и озлоблена, и на тебя все это переходит.
Когда понял, что с этим стоит поработать, стал ежедневно давать себе задания, мысленные приказы о том, как я буду вести себя среди толпы, если обстоятельства заставляют пребывать среди нее. Со временем я заметил, что если помнишь об этих мысленных приказах, о решении среди толпы соблюдать самоконтроль, фокусировать сознание на чем-то полезном, то не так уж сложно направить мысли в иное русло, полезное, целесообразное. Но если забываешь об этом стремлении, тогда и сам становишься как все в толпе.
Для того, чтобы не забывать о поставленной себе задаче, я стал записывать ее в деловой дневник на каждый день. Через год-два такой работы я стал замечать, что "вероятность забывания" стала существенно меньше. А когда помнишь об описанном, тогда вообще все намного упрощается.
Если спросить меня, как бы я описал состояние сознания при самоконтроле, то я бы привел следующее сравнение.
Это, наверное, чем-то похоже на состояние боксера на ринге, когда он внимательно следит, чтобы не пропустить удар. Но, конечно, речь идет не о том, чтобы держать в напряжении мышцы целый день.

Возвратимся к моему вопросу. Было бы интересно услышать, как именно, каким словами можно описать это состояние, чтобы пояснить другим?
vjacheslav78 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх