Старый 09.11.2010, 09:21   #54
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

А мне хочется поблагодарить участника tayna, который привел замечательные цитаты из писем Е.И. В частности, вот эти:

Цитата:
РЕИ т2, п37
Между прочим, я очень не люблю слово «оккультизм», оно так опошлено, и невежественные массы склонны подразумевать под ним всякое чернокнижие, всякое разрушение. Я предпочла бы называть Учение даваемое так, как называет его Сам Владыка, именно Основами Живой Этики. Кто может что сказать против этого высокого понятия.

РЕИ т3, п213
Приветствую Ваше желание пропагандировать Учение, которое мы называем Учением Живой Этики. Так люди легче принимают его. К сожалению, благодаря безответственным толкователям восточных Учений у большинства читателей со словом «йога» сочеталось представление о магии и жалком факиризме.
Ведь как просто и красиво Е.И. дает понять, что Живая Этика и Агни Йога - по сути лишь два равнозначных названия одного Учения!
Но время от времени появляются некоторые ... хм, странные личности, которые пытаются отделить Живую Этику от Агни Йоги. Мол Живая Этика - это всего лишь предварительная, подготовительная ступень для Агни Йоги. Зачастую таких людей отличает грубость суждений, оценок и т.п. - что есть следствие недостаточной развитости внутренних Огней - но которую они, и их последователи, путают с якобы их "огненностью"... Мол, подготовительную ступень этики они прошли в прошлых жизнях, теперь развивают свои огненные качества (обычно, методом открытия чакр, прочищения каналов и т.п.) и им незачем соблюдать эти условные нравственные человеческие установления...
На мой взгляд, это - попытка отделить Живую Этику от Агни Йоги - есть глубочайшее заблуждение. И есть верный признак того, что эти странные личности не прониклись идеями Живой Этики и не поняли глубинной сути Учения. По видимому, для них "со словом «йога» сочеталось представление о магии и жалком факиризме"...

Последний раз редактировалось АлексУ, 09.11.2010 в 09:24.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)