Старый 08.11.2010, 13:44   #49
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
По поводу монастырей отвечу всем сразу. Раньше думала так же как и все , что там монахи баклуши бьют, но после некоторых встреч мое мнение переменилось...
Дело не в "битие баклуш". Проблема в том, что монастырский уклад требует ухода от реальной социальной жизни.
Вы, наверное ошиблись в слове, назвав жизнь реальной. Видимо, под понятием реальности подразумевали действительность. Конечно же, понимаете, что реальность и действительность разные вещи. Ну не буду придираться к словам, а напомню, что Учения Востока, о жизни повествуют как о мираже, иллюзии и названа иллюзия, словом "майя". Пишу не для Вас, а для тех кто меньше подкован в вопросах восточного мистицизма. Хотя по большому счету мы все находимся в состоянии Авидья и самая большая иллюзия, заключается в том, что мы отождествляем себя со своим телом и думаем, что наше тело это и есть мы. Отсюда вырастают ноги у нашего заблуждения и как следствие его, гордыня, мать всех пороков человечества поднимается, как на пьедестал, взирая сверху вниз на несовершенства людские и не давая возможности узреть свои.
.На самом деле, наше тело это наш "костюм". Когда наш материальный костюм висит в шкафу, он не двигается у него нет энергии для этого, но пиджак, оседлав наши плечи, начинает двигаться.Рукава вместе с руками поднимаются и опускаются. Штанины соревнуются по очереди забегая вперед, Источником движения стали ноги. Так и наше тело, оно не наше, его нам построил Бог и доверил носить "кожаные одежды", предполагая, что мы используем данную нам энергию, оживившую наше тело, для творчества, для взаимной радости. Так ОН мечтал проявиться через нас. Но мы использовали эту энергию в противоположном направлении. На добывание удовольствий и всякий благ для своего тела, поставив его во главу угла. Наступая на горло ближних, отнимая друг у друга, обижая друг друга, запутываясь все сильнее в сетях Кармы, не видя своего падения и не обращая внимания на Учения и Пророков, которые пытаются остановить нас на этом гибельном пути. Как поступают люди со своими спасителями, знаем. Беда наша в том, что мы не видим собственных недостатков и потому не считаем нужным себя переделывать. Те многочисленные ошибки, которые мы совершаем, не замечаемы нами, а потому остаются невредимыми и к концу жизни усиливаются. Об этом можно судить по множеству больных людей пожилого возраста. Поликлиники и больницы забиты невежеством! Мы не ведем борьбу со злом, которое угнездилось в нас самих мы его не замечаем. А монахи, уходят в общину свою потому, что они увидели, заметили свое зло и именно в монастыре, не отвлекаясь на суету мирскую, ведут борьбу с собой день и ночь, день и ночь, учась любви к ближнему.
Одного монаха спросили: "Что вы там делаете в своем монастыре?"
он ответил: "Падаем и восстаем. Падаем и восстаем. Снова падаем и снова восстаем". Когда это прочла, стало легче на душе. Если монахи падают, то куда уж мне! Вот, думаю, не буду раздражаться, и как назло через 5 минут рассердилась. Или, думаю, поем чуть чуть и остановлюсь. Какое там! Так налопаешься как никогда. И так со всеми недостатками, которых у меня валом. Конечно же расстраиваешься. Когда прочла про монахов, стало легче на душе.
Еще думаю, что монахи меньше натворили и накуралесили в прошлых вопощениях, чем мы, грешники. И потому избавлены от кармических врагов в виде детей, жен, тещ и всевозможной родни. Потому все свое внимание они и сосредотачивают на спасении не рассеиваясь. Там в монастырях, совсем не сахар, уж писала. Но кто не понесет тягости добровольно, тот понесет их вынужденно. Разница между нами и монахами в том, что они несут тягости и лишения добровольно, а мы вынужденно.
И еще очень жизненно важный аспект монашества для всей планеты, не только нашей православной религии, но и монахов других религий. Это молитва, мантры. То есть слова, построенные в таком порядке и сказанные с определенным ритмом оздоравливают пространство, загаженное нами чрезвычайно. Они эту работу делают за нас, не осознающих законы мысли. Они служат вместе с миром Высших Существ, спасая землю. Не все конечно осознают такое сотрудничество, но правила построены таким образом, раз старшие говорят, что молитва спасительна, значит надо молиться без рассуждений.
В заключении приведу выдержку из духовного труда: "От Меня это было". Это небольшая книжица, все время ношу ее с собой. Когда расстраиваешься, прочтешь эти строки мудрости и снова жить хорошо и радостно.
Некоторые из лучших
соработников Моих - суть те,
которые отрезаны
от живой деятельности,
чтобы им научиться
владеть орудием
непрестанной молитвы.
Куда можно "От Меня это было", поместить? Очень хочется поделиться со всеми. Текст совсем небольшой.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх