Старый 01.10.2009, 10:35   #35
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и перевоплощение

Цитата:
Сообщение от Православный Посмотреть сообщение
Спасибо за внимание ко мне, видно встречались раньше-)
Наверное в прошлой жизни

Цитата:
Огромный объём информации по осуждению Оригена, затрудняет понимание мной этого вопроса. Для облегчения моей участи, если вы хорошо разобрались и вам не трудно напишите коротко.
Наиболее внятно я это описал по ссылке, которую уже приводил Вам:
http://www.agni-yoga.net/phpBB/viewt...p=14793#p14793

Цитата:
Осуждена ли на каком либо соборе доктрина перевовлощений духа человека после смерти тела и мытарств или отдыха в человека. Мне в этих текстах осуждения именно этой идеи не видно, а с тем, что дух мечется по царствам природы, то в растение, то в человека, то в животное не согласен и с тем, что именно душа (астральное тело) перевоплощается не согласен. Если реинкарнация в форме как она понимается современными теософами не осуждалась, это хорошо...
Согласно доктрине теософов и Агни-йоге человек воплощается в людей, но не в растения и животных. Есть редчайшие исключения, но правило таково, как я озвучил. Индивидуальность, воплощающаясяв разные тела, - это не только астральное тело, но то, до какой степени происходит развоплощение после смерти - индивидуально и зависит от ряда причин. Кто-то скидывает лишь физическое тело, пребывая в атсральном, а кто-то проходит в мир ментальный, скидывая астральное тело, вновь формируя его при следующем воплощении.
Что же до соборов, то коротко так: в определениях соборов нет осуждения идеи реинкарнации, есть тольо осуждение идеи предсуществования души. По ссылке, что я Вам привел, я также привожу свои размышления о причине того, почему анафемствовалась именно идея предсуществования - всё просто, тогда отпадала необходимость анафемствовать идею реинкарнации, т.к. она не может существовать без идеи предсуществования души.
Если же ставить вопрос о том, осуждалась ли реально идея реинкарнации - не в постановлениях соборов, но в ходе обсуждений на соборах, то ответ будет положительный. Началось всё с императора Юстиниана, который совместно с несколькими монахами осуждал на соборе учение Оригена, в том числе речь шла конкретно и об идее реинкарнации. Но её даже не захотели опровергать, посчитав эту ересь недостойной опровержения, а основной упор был сделан на борьбу с идеей предсуществования души. Всё это было по большому счету на поместном соборе 543 года. На ближайшем же вселенском соборе, документов с которого осталось удивительно мало (по сравнению со всеми другими вселенскими соборами) просто есть упоминание об осуждении Оригена, без вдавания в подробности о том, какие же конкретно идеи осуждаются. Но судя по формулировкам всем присутствующим уже было известно, какие это идеи. Да и собирался состав собора почти в том же составе, что и поместного 543 года. А в связи с тем, что есть данные, что было заслушано обращение Юстиниана по поводу Оригена, то речь идет о его обращении к собору 543 года, где он осуждает Оригена в том числе за идею реинкарнации. Последующие вселенские соборы закрепили все осуждения предшествующих.
Т.е. вывод можно сделать такой, что идея реинкарнации однозначно осуждалась на соборах, хотя в анафевизмах соборов прямо и не упоминается (опосредованно она была осуждена через осуждение идеи предсуществования души).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх